Возле озера Кабан в Казани планируют построить парк для "айтишников"

Парк для IT-компаний планируют построить на части площади бывшей обувной фабрики "Спартак" возле озера Кабан в Казани. Сейчас власти формируют проект использования здания бывшей фабрики, сообщает РБК-Татарстан.

О планах на строительство технопарка рассказал президент РТ Рустам Минниханов, когда встретился со студентами в рамках проекта российского общества "Знание".

"Когда Айрат Хайруллин стал министром цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан, он сказал, что нужна площадка в городе. Мы искали, смотрели проект Urban, хотели купить несколько этажей. Но сегодня мы имеем хорошую площадку прямо в центре города, рядом с озером Кабан. Там 20 с лишним тысяч квадратных метров. Там мы должны в течение года создать мощную площадку для малого бизнеса, где будет бизнес-инкубатор", – цитирует Минниханова ИА "Татар-Информ".

По информации РБК-Татарстан 6 июля комплекс зданий и участков, на которых располагалась обанкротившаяся фабрика «Спартак», приобрело за 551 млн руб. АО «Связьинвестнефтехим». Данный холдинг, единственным акционером которого является республика, владеет от имени правительства региона пакетами акций крупнейших предприятий РТ.