Школьная линейка в гимназии № 175 началась с почтения памяти погибших от "казанского стрелка"

Школьная линейка в гимназии № 175 началась с почтения памяти погибших учеников и учителей при стрельбе, которую в мае устроил Ильназ Галявиев.

"Сегодня - день рождения нашей новой гимназии. Ведь нельзя забывать о событиях, которые разделили нашу жизнь на до и после", - цитирует KazanFirst одного из учеников, выступавших на линейке.

Возле здания гимназии разбили Аллею памяти - там высадили саженцы, сообщает агентство. Также за лето в школе провели полноценный ремонт.

В этом году в гимназии учатся 1 054 ребенка. Сформированы пять первых классов на 145 первоклашек. Кроме этого, четверо учеников, пострадавших при стрельбе в казанской школе, перешли на домашнее обучение.

Напомним, 11 мая 2021 года в школе №175 в Казани произошла трагедия - Ильназ Галявиев открыл стрельбу, в результате которой погибли девять человек, 23 пострадали. Галявиева задержали, а по факту нападения на учреждение было возбуждено уголовное дело о массовом убийстве. Сейчас он находится в московском СИЗО "Бутырка" и заявляет о раскаянии.

Ранее мы писали, что власти РТ обратились в Роскомнадзор с требованием запретить публикации о "казанском стрелке".