Дым от пожаров в Марий Эл не распространится на Казань

Лесные пожары, захватившие Республику Марий Эл, не принесут большой задымленности в Казань. Дым от пожаров в соседней республике может прийти в северные районы Татарстана, в Казань возможны только частичные проникновения. Об этом ProKazan сообщили в Гидрометцентре Республики Татарстан.

"Сейчас в нашем регионе в основном преобладают южные потоки, поэтому вынос продуктов горения из очагов в Марий Эл пойдет в сторону севера, — прокомментировал начальник гидрометцентра ФГБУ "УГМС Республики Татарстан" Феликс Гоголь. — Однако ситуация сейчас складывается так, что вокруг Татарстана везде есть очаги возгораний. Поэтому к нам может принести хоть откуда, независимо от атмосферных потоков".

По информации правительства РТ, на землях лесного фонда в этом году произошло 11 пожаров. Их общая площадь составила около 106 га, ущерб — 5 млн рублей. На данный момент сотрудники Госпожнадзора, по фактам природных пожаров, возбудили 554 административных дела и привлекли к ответственности более 500 человек.
Раннее мы писали о лесном пожаре в 2 тыс. квадратных метров в Республике Марий Эл. Недавно горел лес на границе Альметьевского и Лениногорского районов Татарстана.