Девочка, которая сдала ЕГЭ в 8 лет, не смогла поступить на бюджет в МГУ

Алиса Теплякова из Москвы, которая в свои 8 лет успешно сдала ЕГЭ и прошла дополнительные вступительные испытания в МГУ, не смогла поступить на бюджетное отделение психологического факультета престижного вуза. Во всяком случае, в приказах о зачислении ее имени нет. Но, вероятно, Алису зачислят на платное отделение, тем более, что ее отец выразил желание заплатить, если потребуется, за обучение дочери.
Ранее ректор МГУ академик Виктор Садовничий отметил, что в случае поступления 8-летнего ребенка в его вуз, к девочке нужно будет прикрепить психолога, поскольку ребенок еще формируется, и столь юному вундеркинду будет непросто адаптироваться к студенческой среде.
Алиса решила поступать в МГУ после того, как в восемь лет успешно окончила школу, сообщала пресс-служба Рособрнадзора. Она сдала ЕГЭ по русскому языку, профильной математике, биологии и информатике. В пресс-службе ведомства говорили, что Алиса хочет поступить на факультет психологии, но рассматривает и другие специальности, связанные с биоинформатикой и экологией.
Алиса Теплякова на сегодня зарегистрирована как самая юная третьеклассница, закончившая школу и полностью освоившая программу 11-го класса.