Дети, которые теряются в парках, и неоднозначный лебедь. Чем недовольны жители Казани

Семь жалоб от горожан, на которые на этой неделе обратил внимание портал ProKazan.ru

Мы продолжаем нашу рубрику, в которой еженедельно публикуем самые любопытные жалобы, которые оставляют казанцы в «‎Народном контроле». Напомним, в конце месяца мы проверим, какие заявки были выполнены, а какие - нет, и почему.

Озеро в парке Урицкого, которое «тонет в грязи»

Один из самых любимых парков среди горожан - парк Урицкого - был бы слишком хорош, если бы не грязь, которая плавает в местном озере.

«Очень грязный водоем, плавает мусор, дно заросшее. Просим очистить и привести в порядок водоем парка Урицкого», - пишет Юлия А.

Это, кстати, очень частая ошибка - благоустроить все прогулочные зоны, создать комфортные общественные пространства, но начать забывать о том, что всю эту красоту нужно поддерживать в том же виде.

Мертвые улитки

Житель Андрей М., прогуливаясь близ экопарка «Марьино озеро» на Бондаренко, заметил, что в озере плавают… пять огромных мертвых улиток. Что послужило поводом для такого массового вымирания. Слишком жаркая погода? Будем ждать ответа от Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, куда перенаправил заявку Исполком Казани.

Дети, которые теряются в парке

Екатерина К. просит установить в Горкинско-ометьевском парке громкоговоритель. Как оказалось, там очень часто теряются дети.

«Уже дважды терялся ребенок в этом парке. Со слов охранника, такое происходит чуть ли не ежедневно, при этом на весь огромный парк ни одного громкоговорителя и всего один охранник. Решите уже этот вопрос, пожалуйста», - написала она.

Светофор-анархист на Достоевского

Потенциально аварийная ситуация складывается на перекрестке улиц Достоевского и Зинина. По какой-то причине светофор развернут на 90 градусов. Казанец Ленар К. заметил это и отметил, что это вводит автомобилистов в заблуждение.

Кстати, на всякий случай мы проверили в Яндекс.Картах - раньше светофор стоял правильно.

Опасные детские площадки

Каждый день рискуют своим здоровьем дети, играющие на детской площадке во дворе дома по адресу Фатыха Амирхана, 79. Одна из жительниц обратила внимание на сгнившие доски у горки. «Опасная горка», - написала Римма З., и с этим сложно не согласиться.

Скамейки и лавочки - демонтировать или оставить?

Противоречивая ситуация складывается на улице Ленинградской. В то время, как жители одних домов просят установить возле подъездов лавочки, жительница Наталья Г. очень просит убрать их с придомовой территории:

«Уберите пожалуйста стол и лавочки с преддомовой территории, местные жители не пользуются, приходят посторонние пьют, мочатся, орут до поздней ночи, мусарят» (орфография сохранена, - прим.ред).

Да, такие жалобы понятны, но с другой, это наверняка может возмутить тех, кому эти скамейки нужны. Как считаете вы?

Лебедь как опасный мусор

И напоследок еще одна противоречивая заявка. В то время, как одни стараются всеми возможными способами украсить территорию, другим это не особо нравится. Например, анонимный казанец пожаловался на лебедя из покрышек и назвал его «опасным мусором». А вы бы на месте творца расстроились?