Более 200 тыс. заявлений на школьные пособия приняли в Татарстане. Какие выплаты на детей ввели еще?

В Татарстане приняли 270 тысяч заявлений на получение так называемых "путинских" выплат - по 10 тысяч рублей на подготовку детей к школе. Выплата положена школьникам от 6 до 18 лет и лицам с ограниченными возможностями здоровья от 18 до 23 лет, сообщается на сайте мэрии Казани.
"Подъемные" предоставляются школьникам, которым 6 лет исполнится не позже 1 сентября (первый день нового учебного года), а 18 лет – не раньше 3 июля 2021 года (первый день после выхода указа о выплате). Помимо родителей средства могут получить усыновители, опекуны и попечители детей.
Инвалиды могут получить выплату, если на период до 23 лет продолжают обучение по школьной программе.
Им 18 лет должно было исполниться 2 июля или раньше.
Всего на получение денег к школе претендуют 468 тыс. детей Татарстана, общая сумма выплат составит более 4,68 млрд рублей.

К 2023 году в России планируют снизить уровень бедности до 10,9%, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. По ее словам это станет возможно благодаря внедрению в стране системы "Социальное казначейство". Система будет вести базу данных тех, кто нуждается в мерах социальной поддержки, что позволит оказывать им материальную помощь не дожидаясь заявления со стороны нуждающихся.

"В цифровой платформе будет отображаться информация о событиях в жизни гражданина, дающих ему право на получение помощи: о рождении ребенка, о достижении ребенком определенного возраста, установление инвалидности или достижение пенсионного возраста. На основании этих сведений каждому гражданину будет приходить уведомление доступных ему мер поддержки, а некоторые выплаты, которые не связаны с нуждаемостью, будут зачисляться на счет проактивно, как это сейчас происходит с материнским капиталом", - приводит слова Татьяны Голиковой портал Конкурент.ру.

С 1 июля этого года любой желающий может узнать о положенных ему льготах при помощи телефона - позвонить по единому номеру с сайта госуслуг или спросить чат-бота на этом же сайте (изменения в Постановлении Правительства РФ от 03.12.2020 № 1994).

Впервые материальную поддержку предусмотрели для одиноких родителей

Право на пособие есть:

- у родителя, опекуна ребенка, на которого уплачиваются алименты по решению суда;

- у единственного родителя, указанного в акте о рождении ребенка, при условии, что в нем нет сведений о втором родителе или сведения об отце внесены по заявлению матери ребенка;

- у единственного родителя, если второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.

Чтобы подойти под выплату по финансовым критериям нужно соответствовать двум условиям:

1) размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя;

2) если в семье несколько детей в возрасте от 8 до 17 лет, то пособие положено на каждого ребенка с единственным родителем или на каждого ребенка, в отношении которого предусмотрена уплата алиментов.

Сумма пособия — 50% прожиточного минимума на ребенка в регионе заявителя. В Татарстане размер пособия в среднем составляет 5 тыс. 500 руб. При назначении пособий проводится комплексная оценка нуждаемости – это оценка доходов и имущества семьи. Пособие назначается, если у взрослых членов семьи есть заработок (стипендия, доходы от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии), или доходы отсутствуют, но это обосновано объективными жизненными обстоятельствам, поясняет журнал "Контур".
Также в июле 2021 года единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медорганизации в ранние сроки беременности (до 12 недель), сделали ежемесячным.
Сумма выплат составит 50 % от регионального прожиточного минимума. В среднем по России в 2021 году это 6 тыс.351 руб., сообщает журнал "Контур".
Выплаты беременным будут назначаться с учетом комплексной оценки нуждаемости. То есть на пособие могут рассчитывать те, кто:

1) имеет среднедушевой доход в семье меньше прожиточного минимума в регионе;

2) соответствует имущественным критериям (учитывается не только размер имущества в виде недвижимости, но и наличие автотранспортных средств);

3) попадает под правило нулевого дохода (пособие назначают, если у взрослых членов семьи есть заработок (стипендия, доходы от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсия) или же доходы отсутствуют по уважительной причине, связанной с жизненными обстоятельствами).

С 1 сентября нас ждет повышение размера еще одной меры соцподдержки - больничные по уходу за детьми.
Пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% от среднего заработка планируется выплачивать вне зависимости от стажа работника, если больничный выдан для ухода за ребенком до 7 лет.

Все регулярные соцвыплаты начисляются на карту платежной системы "Мир", исключения составляют только граждане, постоянно проживающие за пределами России и те, кому соцвыплаты зачисляются на банковские счета, не привязанные к карте — на сберкнижку, или доставляются на дом или по Почте России.