Почти треть россиян выступили против идеи сделать рабочую неделю четырехдневной

34% россиян не хотят, чтобы в России вводили четырехдневную рабочую неделю. Основная причина такого протеста - опасения, что доходы станут совсем низкими. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные сервиса SuperJob.
Опрос аналитики сервиса провели в период с 27 июня по 13 июля, в нем приняли участие более тысячи работодателей и 1600 сотрудников.
За то, чтобы неделя официально стала четырехдневной, выступили 44% опрошенных. Против - 34%. 76% представителей кадровых компаний, занимающихся подбором персонала, ответили, что вообще не рассматривают такого варианта. 12% компаний честно признались, что рассматривали такую идею, но сочли ее недопустимой. И только 1% работодателей не без гордости признались, что уже ввели у себя четырехдневную рабочую неделю.
В целом, в России живут большие оптимисты. 63% опрошенных ответили, что вполне смогут за 4 дня выполнять объем работы пяти дней. А 24% сказали, что не смогут увеличить объемы и сделанного станет меньше, если работать 4 дня.
Впервые о возможности введения в будущем четырехдневной рабочей недели заявил летом 2019 года Дмитрий Медведев, занимавший в то время пост главы правительства. Тогда он обосновал предложение развитием технического прогресса и поручил Минтруду изучить этот вопрос.