В Казани перед судом предстал мужчина, который из мести спалил пункт полиции в Дербышках

Сегодня в Советском районном суде Казани начался процесс по делу Андрея Усачева. Его обвиняют в поджоге опорного пункта полиции весной этого года.
Мужчина ранее был судим. В 2010 году - за кражу, в 2013-м - за грабежи и разбой. Оба срока казанец отбыл "от звонка до звонка", но по второму приговору непогашенным осталось ограничение свободы на 2 года.
В 2019-м мужчина освободился из колонии, но обязан был еженедельно исправно посещать уголовно-исполнительную инспекцию и отмечаться. А раз в квартал от него ждали подписанную участковым характеристику.
В конце января Андрей Усачев пришел в пункт полиции № 14 в Дербышках. Получить оставалось последнюю по счету характеристику от участкового. Но ни в этот день, ни в другие дни февраля и марта мужчина не смог взять документ. По словам подсудимого, ему никак не удавалось застать участкового на месте.
Когда в последний раз Усачев явился в ОП, дверь и вовсе не открыли. Мужчина начал скандалить, вышел полицейский, который выгнал буяна и заявил, что ничего ему подписывать не будет.

"И я разозлился. Все равно, колония наложила свой отпечаток. Из мести поджег отделение. Но за эти два года у меня вообще не было косяков. Устроился на работу, снимал квартиру, завел собаку. А теперь все это разрушено. Возможно, если бы я был один, вообще не ходил бы за этой характеристикой. Но у меня супруга, ребенок, каждый раз приходилось отпрашиваться с работы – это большой удар по семейному бюджету", — рассказал уже после заседания подсудимый, слова которого приводит "Татар-информ".

Общий ущерб пункту полиции составляет 600 тысяч рублей. Прокуратура просил продлить арест мужчине, и суд удовлетворил эту просьбу. Мужчину отправили в СИЗО до начала октября.