Лукоянов шутит над "Рубином", а Зарипов - символ. "Ак Барс" провел открытую тренировку в парке Урам

Хоккеисты казанского "Ак Барса" постепенно выходят из отпуска и начинают подготовку к предстоящему сезону. Сегодня утром игроки провели открытую тренировку перед болельщиками и СМИ на футбольном поле парка "Урам".
Тренировка началась в 10 часов утра, когда на футбольное поле подъехала первая группа хоккеистов во главе с Дмитрием Квартальновым.
Само занятие длилось порядка получаса, после чего с журналистами вышли пообщаться новый генеральный менеджер "Ак Барса" Марат Валиуллин, защитник Никита Лямкин и главный тренер команды Дмитрий Квартальнов. К слову, для Валиуллина это было первое появление перед прессой после официального назначения на роль генерального менеджера клуба.
"За прошедшие несколько месяцев мы сохранили ребят, которые планировали покинуть систему. Дмитрий Воронков, Артём Галимов. В ближайшее время новые контракты подпишут ещё несколько игроков. Тот костяк, который мы видим на ближайшие годы, сохраняем сейчас" - сказал Валиуллин.
Также генеральный менеджер анонсировал переход на канадский размер площадки: "Мы приняли решение играть на площадке канадского размера. Будет более динамичный, быстрый хоккей. Наш стиль от этого не изменится"
Никита Лямкин, в свою очередь, прокомментировал интерес к своей персоне стороны клуба НХЛ "Чикаго".
"Это были поверхностные разговоры. Остаться в "Ак Барсе" или нет, думал недолго" - ответил хоккеист.
Далее к журналистам вышел главный тренер команды Дмитрий Квартальнов, который ответил на вопросы, связанные с травмами в составе команды.
"Билялов вернётся в общую группу в начале августа. Сейчас он на реабилитации. Проблем не будет. Может, он пропустит несколько игр в начале сезона.
Данис Зарипов занимается по индивидуальной программе. Мы ждём его. Он присоединится к «Ак Барсу» в августе. Данис — уже символ клуба. Мы довольны его подписанием. Он может принести важные голы команде"
После ответов на вопросы журналистов, первая группа хоккеистов отправилась на базу, и через полчаса на поле приехала вторая.
Больше всех во второй группе выделялись "старички" Артем Лукоянов, Александр Бурмистров и Михаил Глухов. Ребята были в отличном настроении, а Лукоянов в ходе разминки несколько раз подшучивал над "Рубином", который вчера проиграл в товарищеском матче "Спартаку" (4:0).
Закончив фитнес-тренировку, к прессе подошел вице-капитан команды Артем Лукоянов и дал небольшое интервью, в котором поделился эмоциями от вчерашнего футбольного матча.
"Да, я смотрел игру от первой до последней минуты. На поле я видел только "Спартак", конечно (улыбается). Но в любом случае это предсезонный матч, кто-то под нагрузкой, поэтому тяжело что-то сказать. Главный матч будет 24 июля, вот там и посмотрим. Если все хорошо сложится и будет время, то обязательно всей командой пойдем на футбол, поболеем на стадионе."
Также Артема Лукоянова наградили памятной статуэткой от лица Континентальной Хоккейной Лиги. 8 июля на закрытии сезона лига признала хоккеиста лучшим игроком по уровню взаимодействия со СМИ. Сам Артем на торжественной церемонии отсутствовал, поэтому награда дошла до него только сейчас.
До конца месяца команда будет продолжать тренироваться в Казани. А 2 августа "Ак Барс" сыграет свою первую товарищескую игру этого межсезонья против "Нефтехимика". Встреча состоится в Нижнекамске.