Спустя 10 лет: память жертв теплохода «Булгария» почтят в Татарстане 10 июля

Символичная дата — десятого июля 2021 года исполняется 10 лет с момента крупнейшего кораблекрушения в истории России — двухпалубный теплоход «Булгария» затонул в Куйбышевском водохранилище реки Волги. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей.
Памятные мероприятия возле мемориала жертвам трагедии в селе Сюкеево запланированы на 10:30, сообщили ProKazan.ru в пресс-службе администрации Камско-Устьинского муниципального района.

— Памятный митинг пройдет традиционно: зачитывание имен и фамилий погибших, минута молчания, возложение цветов к мемориалу, посещение часовни и мечети на территории мемориального комплекса, а в воду опустят поминальный венок, — пояснили в пресс-службе.

ProKazan.ru предлагает вспомнить хронологию трагедии

Двухпалубный теплоход «Булгария» 10 июля 2011 года выполнял туристический рейс по маршруту Казань — Болгар — Казань. Согласно отчету «Ространснадзора» трагедия началась около 12:25 — на реке начался ливень с грозой, в этот момент судно входило в левый поворот и соответствующий стороне борт оказался под воздействием сильного порыва ветра. Всего за последующие 7 секунд теплоход опрокинулся и затонул.
Фото: glazelki.ru
В момент трагедии мимо «Булгарии» проплывали еще два судна — сухогруз «Арбат» толкач «Дунайский-66», но останавливаться корабли не посчитали нужным. При расследовании трагедии капитанов обоих суднов признали виновными и присудили штрафы в 130 тысяч рублей и 190 тысяч рублей соответственно.
На помощь тонущему кораблю пришел круизный теплоход «Арабелла», экипаж которого провел спасательную операцию. Позже капитана круиза Романа Лизалина наградили государственными и ведомственными знаками отличия. Интервью ProKazan.ru с капитаном-героем.
Поиск тел погибших и подъем затонувшего судна продолжались 16 суток. Из 201 пассажира «Булгарии» спасти удалось лишь 79 человек.
Основными причинами кораблекрушения в Ространснадзоре назвали техническую неисправность судна, нарушение правил безопасности, низкую квалификацию и халатность членов экипажа (в нарушении правил безопасности обвинили и погибшего капитана лайнера). Из экипажа «Булгарии» погибли 13 человек, включая капитана судна Александра Островского.
Операция по подъему судна "Булгария" Фото из открытых источников
Субарендатора и эксплуататора потонувшего судна Светлану Инякину приговорили к 11 годам колонии строгого режима по статьям 238 и 143 УК РФ. Однако в 2015 году срок сократили до 9,5 лет.
Выжившего в кораблекрушении старшего помощника капитана Рамиля Хаметова осудили на 6,5 лет колонии общего режима по статье 263 УК РФ. В 2015 году его срок также сократили до 4 лет 7 месяцев и 12 дней.
Положительное заключение о готовности субарендатора к перевозке пассажиров дал главный государственный инспектор Казанского отдела Ространснадзора Владислав Семенов — его приговорили к 5 годам колонии общего режима по статье 285 УК РФ. По этой же статье осудили и начальника казанского отдела Ространснадзора Ирека Тимергазеева, однако ему назначили шесть лет колонии общего режима.
Старший эксперт Росречрегистра Яков Ивашов, выдавший субарендатору положительное заключение на эксплуатацию теплохода в 2011 году был приговорен к 5,5 годам колонии. Также с поста начальника отдела Волжского управления Госморречнадзора уволили Александра Храмова, который в суде проходил свидетелем. После увольнения он совершил самоубийство.
После катастрофы в России прошли прокурорские проверки, после которых негодными к плаванию признали более 300 речных судов. В речное законодательство внесли массу изменений и ужесточений.
Теплоход «Булгария» разобрали по частям в 2016 году на территории судоремонтного завода в Куйбышевском затоне. На месте крушения теплохода установили буй. Мемориальный комплекс жертвам трагедии открыли в 2012 году — напротив места, где затонул теплоход установили стену памяти — на ней изображен затонувший теплоход и золотыми буквами выбиты имена погибших, построили часовню и мечеть.
Фото из открытых источников

Спустя 10 лет после страшной трагедии выживший радист «Булгарии» представил свою версию катастрофы в интервью Лента.ру.

Днем общенационального траура по погибшим на «Булгарии» объявили 12 июля. Многие жители в этот день несут цветы, горящие свечи и детские игрушки к стихийному народному мемориалу жертв катастрофы в Казанском речном порту. Даже спустя 10 лет боль от произошедшего не утихает в сердцах людей.