Пособия, кредиты, табак и новые гаджеты: что изменится в жизни татарстанцев с июля 2021 года

Новые законы вступят в силу уже в июле, и жизнь многих татарстанцев уже не будет прежней. Мы собрали для вас самое полное описание всех грядущих законодательных изменений.

Денежная помощь беременным и одиноким родителям

Меру поддержки предложил Владимир Путин во время своего послания Федеральному Собранию. Уже с 1 июля беременные женщины с небольшими доходами и одинокие родители смогут подать заявление на назначение новых выплат.
Что нужно будущим мамам Татарстана, чтобы получать новое пособие? Во-первых, следует встать на учет в женскую консультацию в ранние сроки до 12 недель. При этом доход на одного человека в семье не должен быть выше прожиточного минимума на душу населения. При назначении этой выплаты будут подходить к решению вопроса с позиции нуждаемости. Если в семье, где ждут малыша, есть квартира, авто, дача, но при этом семья попала в непростую ситуацию, пособие дадут. Если же в семье беременной женщины с финансовым обеспечением все хорошо, есть несколько объектов недвижимости, иномарки на каждого члена семьи, включая кота Ваську, то в пособии откажут.
Подав заявление 1 июля, на выплату можно будет рассчитывать уже с месяца постановки на учет и вплоть до самых родов.
Выплаты одиноким родителям детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно также будут давать только нуждающимся.
Доход семьи должен быть меньше одного регионального прожиточного минимума на человека. При назначении выплаты также будет применяться комплексная оценка нуждаемости.
Выплата положена единственному родителю (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении либо вписан со слов матери) или законному представителю, в случае, если ребенок остался без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с их смертью; родителям и законным представителям ребенка, в случаях, когда в отношении такого ребенка есть судебное решение о выплате алиментов вторым родителем, уточняет "Российская газета".
Выплата распространяется и на детей-сирот. В этом случае право на ежемесячное пособие имеет их опекун (попечитель), но только если ребенок не находится на полном государственном обеспечении.
Пособие назначается с 8 лет и будет выплачиваться до 17 лет. При этом выплата назначается на один год и продлевается по заявлению, ее размер будет индексироваться с 1 января в соответствии с ростом регионального прожиточным минимума на ребенка.

Дорогая коммуналка

С первого дня второго летнего месяца в Татарстане, как и во всех остальных российских регионах, вырастет плата за коммунальные услуги. Каждый год это происходит в указанную дату. ФАС уже объявила, что средняя величина роста составит 3,3%. Но для каждого региона цифры могут отличаться. В прошлом году рост составил 3,1%.

Льготная ипотека станет доступнее

В июле вступят в силу изменения, которые существенно расширят круг возможных заемщиков, которым станет доступна льготная ипотека под 6% годовых. Теперь оформить такую ипотеку смогут семьи, в которых родился хотя бы один малыш с начала 2018 года.
Максимальная сумма кредита по семейной ипотеке пока остается прежней - 6 млн рублей, а в Москве, Петербурге и Московской и Ленинградской областях - 12 млн рублей. Программой можно воспользоваться и для снижения ставки по ранее полученному кредиту.
Для тех, кто намерен брать ипотеку на новостройки, со 2 июля, наоборот, вступят в силу изменения, ужесточающие условия ипотеки. Максимальная ставка будет поднята с 6,5% до 7%, а максимальная сумма кредита для всех без исключения регионов, включая Татарстан, уменьшится до 3 миллионов.

Пособия и пенсии - только на карты "Мир"

Российские банки больше не будут, начиная с 1 июля, переводить пенсии и детские пособия, социальные выплаты на карты Visa и Maestro. Все выплаты будут переводиться только на карты "Мир". Так завершается поэтапный переход на российскую платежную систему, который начался в стране еще в 2017 году.
Для получения карты "Мир" нужно обратиться в банк, через который производится выплата пенсии, а затем сообщить ее реквизиты Пенсионному фонду - через единый портал госуслуг или через личный кабинет на сайте ПФР (заявление "О доставке пенсии").
Как пояснили в Банке России, если пенсионер, получающий пенсию на карту, не оформит выплаты на "Мир", с июля банк зачислит выплаты на счет, не привязанный к карте. Если такого счета нет, банк направляет получателю уведомление явиться в течение 10 рабочих дней со дня поступления выплаты за ее получением, либо представить реквизиты счета с картой "Мир" или счета без использования карт. Если пенсионер не выходит на связь, банк на 11-й рабочий день возвращает выплату в Пенсионный фонд и уведомляет об этом клиента.

Бесплатные обследования для переболевших коронавирусом

С 1 июля стартует программа углубленной диспансеризации. Все переболевшие коронавирусом смогут по полису ОМС и с паспортом бесплатно пройти обследование до конца 2023 года. В первую очередь приглашать на обследования будут тех, кто перенес коронавирус в тяжелой и средней формах.
Углубленная диспансеризация будет проводится в два этапа. Первый включает семь обследований: общий и биохимический анализ крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию - то есть, исследование дыхания, рентген грудной клетки, прием терапевта, анализ на определение концентрации фрагмента белка D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.
По их результатам врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап. Он будет включать три обследования - эхокардиографию, компьютерную томографию легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.
Перечень медицинских организаций, где можно пройти углубленную диспансеризацию, будет опубликован на официальных сайтах региональных органов здравоохранения и на портале госуслуг. Планируется, что всего в ней примут участие три тысячи поликлиник по всей стране.

Оповещение о льготах

С 1 июля каждый житель Татарстана сможет узнавать, какие меры социальной поддержки ему положены. Будут использоваться сведения из Единой государственной информационной системы социального обеспечения - ЕГИССО.
Как пояснили в Минтруде, в ней собрана полная информация о всех гражданах, которым полагаются льготы и пособия. Она постоянно обновляется, в нее направляют данные разные ведомства. Благодаря системе ЕГИССО граждане смогут оперативно получать консультацию о своих правах на пособия и льготы.
Информирование будет доступно на портале госуслуг, а также по телефону. На базе Пенсионного фонда России создается Единый контакт-центр, который уже работает в тестовом режиме по номеру 8-800-2000-412.
На первом этапе проконсультироваться можно будет по федеральным мерам соцподдержки, которые предоставляют Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Роструд и учреждения медико-социальной экспертизы. Потом эти перечни планируют расширить.

Окей, Яндекс

В гаджеты по умолчанию с 1 июля начнут ставить российский поисковик.
Так, для планшетов и смартфонов с Android и iOS должны предустанавливаться в том числе "Яндекс.Браузер", поисковик "Яндекс", "Яндекс.Карты", "Яндекс.Диск", "Почта Mail.ru", мессенджер ICQ, голосовой ассистент "Маруся", "Новости Mail.ru", соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", MirPay (только Android), "Госуслуги" и другие.

Сигареты не будут стоить дешевле 108 рублей

На все табачные изделия с 1 июля устанавливается минимальная цена - 107 рублей 78 копеек за пачку. Продать сигареты дешевле магазины просто не смогут. Мера направлена на борьбу с немаркированным табаком, который относится к категории нелегальной продукции.

Плачу картой!

С 1 июля ни один магазин не сможет отказать покупателю в проведении платежа картой. Небольшие торговые точки теперь будут обязаны иметь банковские терминалы. Порог выручки снижен с 30 миллионов до 20 миллионов рублей. Выручку считают за прошлый год.
Таким образом, эта обязанность распространяется на совсем небольшие торговые точки (не исключая интернет-магазины), заведения общепита, парикмахерские и так далее. Это второй этап расширения приема безналичных платежей в этом году: с 1 марта порог выручки был снижен с 40 млн до 30 млн руб.

Погряз в кредитах - не получишь новые

С первого дня июля банки начнут особенно внимательно относиться к гражданам с высокой закредитованностью. Они все чаще начнут получать отказы, либо им предложат индивидуальные (не сомневайтесь, что высокие) ставки. Дело в том, что банки повышают коэффициенты риска.
В ЦБ вынуждены были принять такое решение, поскольку уровень роста взятых кредитов растет быстрее, чем доходы у россиян.

Транспортный налог не пересчитают

По сути, это приятная новость, ведь транспортный налог не станут увеличивать. С 1 июля ФНС не будет перерасчитывать транспортный налог (относительно ранее уплаченных сумм).
Так, перерасчет транспортного налога физлица не будет проводиться, если он (независимо от оснований) приводит к росту уплаченной ранее суммы налога, то есть ухудшает положение налогоплательщика, поясняли ранее в ФНС.

Упрощенное оформление домов у аэропортов

С 1 июля станет проще оформить документы на недвижимость, расположенную у аэропортов. Вступает в силу закон, который регулирует порядок использования приаэродромной территории.
На приаэродромной территории выделяется семь подзон, в том числе подзона, в которой запрещается строительство из-за несоответствия уровня звука от пролетающих самолетов санэпидтребованиям.
Ряд объектов будет защищен от сноса. Это дома, дачи и гаражи, построенные до установления подзон. Но лишь при условии, что их размещение соответствует правовому режиму земель и виду разрешенного использования участка. Для самостроев исключений не будет.

Посчитают лес

После шести месяцев пилотного тестирования запускается электронная система учета перемещения древесины и лесоматериалов. Изменения в Лесной кодекс, призванные обеспечить прослеживаемость движения древесины и сделок с ней, вступают в силу с 1 июля.
Теперь сведения о каждой заготовленной партии леса должны быть внесены в систему ЛесЕГАИС. Там же будут делать отметки о том, что бревна доставили на склад, отправили на лесопилку или продали.
При заключении сделок с древесиной система будет автоматически проверять легальность ее происхождения. Если возникнут какие-либо подозрения, оформление документов на куплю-продажу будет заблокировано.