Вирусолог рассказал, почему заболевшие COVID стали более заразным и опасными для окружающих

Вирусолог, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук Сергей Нетесов дал интервью изданию "Лента.ру". В нем специалист объяснил, что коронавирус обзавелся совершенно новым свойством: теперь заразившиеся стали выделять значительно больше вирусных частиц.

"Ситуация, в которой сейчас Москва находится, очень тяжелая. Число заболевших в день приблизилось к максимуму второй зимней волны. И это означает, что доза выделяемого инфицированными людьми вируса такова, что прошибает уже образовавшейся у части населения иммунитет", — сказал Нетесов.

Вирусолог также отметил, что попавший в Россию "индийский" штамм коронавируса более заразный и агрессивный, и если заболевший первоначальным штаммом заражал двух-трех человек, то инфицированный новым вариантом вируса – минимум пять-шесть, пишет РИА "Новости".
Помимо этого, причинами новой вспышки COVID-19 Нетесов назвал недостаточно серьезное отношение к средствам индивидуальной защиты среди населения и низкий уровень вакцинации.

За минувшие сутки число выявленных в России случаев заражения коронавирусом выросло на 20 538 человек, а накануне — на 21 665.