Как сочетать сухой и влажный корм для кошек?

Каждый хозяин кошки старается подобрать для нее лучшее питание. И, несмотря на то, что споры о том, как правильнее кормить животное, не утихают до сих пор, большинство людей все же отдают предпочтение сухим кормам.

Они имеют несколько важных преимуществ: они сбалансированы и созданы специалистами по питанию животных, дозировка компонентов в них тщательно продумана, купить их можно в большом объеме, не выходя из дома, в зоомагазине онлайн, а кормить кошку очень просто — насыпал порцию, и готово!

Главное правило

Первое правило, которое нужно запомнить: всегда принимайте окончательное решение о кормлении животного после беседы с ветеринаром.

Доктор оценит состояние здоровья кошки и составит оптимальный план питания для нее. Большинство специалистов считают, что комбинировать разные виды корма можно, а иногда даже нужно. Но все же лучше опираться на мнение именно вашего врача.

Основные правила комбинирования

Если вы решили давать кошке и сухой, и влажный корм, то нужно придерживаться следующих правил:

  • никогда не комбинировать готовые корма и натуральное питание — то есть либо ваша кошка ест рассыпчатые смеси и консервы, либо — мясо и кашу, в противном случае достичь правильного баланса нереально;
  • разные типы корма давать в разные приемы пищи, например, утром предлагать консерву, а во второй прием пищи — сухой корм для кошек Роял Канин;
  • отдавать предпочтение продукции одного бренда, так вы сможете добиться оптимального сочетания питательных веществ;
  • если вы решили разнообразить питание кошки влажными кормами, то количество сухого нужно уменьшить, то есть не добавлять, а заменять;
  • накладывать только одну порцию еды, некоторые животные способны чувствовать насыщение, а другие будут есть, пока не съедят все, это может привести к проблемам со здоровьем;
  • доступ к воде у кошки должен быть круглосуточно;
  • также круглосуточно должна стоять миска или горшок со свежей травой.

Особые потребности

Если у кошки есть проблемы со здоровьем (особенно с зубами), или она плохо ест по какой-то другой причине, советуют чередовать дни. В первый день давать только влажный корм, во второй — только сухой.

Помните, что если кошка больна, то особенно важно консультироваться при составлении питания с ветеринаром. Он может посоветовать уменьшить порции и увеличить число приемов пищи, либо добавить какие-то компоненты.

Особого внимания также заслуживают кошки, готовящиеся стать мамами и выкармливающие котят. Малышей, которые перестали питаться маминым молоком, можно постепенно, под контролем ветеринара переводить на корм — специализированный для котят.