В Казани начался процесс по делу о торговле справками об инвалидности

Сегодня в Приволжском районном суде города Казани стартовал процесс по резонансному уголовному делу о торговле справками об инвалидности. На скамье подсудимых оказались шестеро фигурантов дела – Марат Гильмутдинов, Фануса Закирова, Гулия Семенова, Ренат Талипов, Альбина Хайруллина, а также Елена Румбешта, бывшая жена ректора КГМУ и действующего депутата Госсовета Татарстана Алексея Созинова.
3 июня прошло предварительное слушание, в рамках которого, как сообщает "Татар Информ", адвокат одной из обвиняемых попросил отложить судебное рассмотрение на три месяца, чтобы успеть ознакомиться с материалами дела. Дело состоит из 92 томов, а потому ознакомление с ним действительно займет много времени.
Судья приняла решение перенести заседание, но не на три, а на один месяц - до 1 июля.
Дело насчитывает более сотни эпизодов. По версии следствия, медсестра Сабинской ЦРБ Фануса Закирова предлагала жителям Татарстана оформить инвалидность, даже если у тех не было для этого веских медицинских причин. За денежное вознаграждение она могла "придумать" болезнь и помочь с получением нужной справки. Деньгами медицинская сестра делилась с коллегами из казанских клиник, которые помогали в составлении ложных документов, которые затем подавались в бюро медицинской экспертизы.