Наночерви живут в масках у казанцев: названы самые популярные фейки о COVID по регионам России

Выявлены главные мифы о коронавирусной инфекции, распространяемые по всей России. Любопытный список составил "Яндекс.Кью" совместно с антропологами из РАНХиГС.
Одним из самых популярных домыслов является новость про никогда не существовавшего в реальности врача Юру из России. Вымышленная история стремительно разлетелась по Сети и претендовала на звание правдивой. Речь идет о русском докторе, который якобы работал в Ухане, знает о коронавирусе и борьбе с ним. Также известны и другие ложные известия о россиянах за границей.
Так, довольны распространены "письма Полины" из Италии, рекомендации итальянского доктора Колосова дышать водкой, отмечает научный сотрудник РАНХиГС и Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала НЦМУ Дарья Радченко.
Некоторые антинаучные новости оказались довольны известны в отдельных регионах страны. В Казани, где действовали ограничения и жесткий масочный режим, среди жителей ходил слух о существовании особых наночервей, живущих в масках горожан.
В Восточной Сибири и Дальнем Востоке был популярен миф о китайцах, заражающих людей коронавирусной инфекцией с помощью странного белого порошка. В Петербурге и Москве чаще всего интересовались стихотворением о пандемии коронавируса, приписываемым перу великого поэта Пушкина, пишет "Экономика Сегодня".