В Госдуме приняли закон о бесплатном подведении газа до границ земельного участка

В Государственной Думе сегодня во втором и третьем чтениях принят закон о бесплатной газификации, на которой настаивал Владимир Путин в рамках послания Федеральному Собранию. Согласно новому закону, газ до границ участка будут протягивать бесплатно.
Закон вводит институт единого оператора газификации, которым станет собственник Единой системы газоснабжения (ЕСГ), то есть "Газпром", сообщает РИА Новости.
Там, где компания не присутствует, появится региональный оператор — самая крупная организация, которая осуществляет эксплуатацию и развитие газораспределительных сетей и их объектов, а также оказывает услуги, связанные с подачей сырья потребителям и их обслуживанием.
Услуги населению по подключению к газу будут оказывать по принципу "одного окна", на основании комплексных договоров. В их рамках до границы участка подведение будет осуществляться без привлечения средств населения. Стоимость проведения газа в границах участков и газификации непосредственно домовладений будут контролировать.
Как пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин, дом может находиться вдалеке от газовой трубы: в 100-200 метрах, а иногда и более, поэтому не все могут оплатить подведение газа.

"Законопроект решает эту проблему. Теперь от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счет средств государства. А уже непосредственно на территории своего земельного участка подключение к дому гражданин будет оплачивать сам", — сказал он.