Запрет на вывоз гречки и освобождение от медосмотра призывников: какие законы вступят в силу в июне

В июне 2021 года в России вступят в силу несколько важных законов. Рассказываем, что изменится в жизни жителей с 1 июня.

Так, 1 июня вступит в силу закон о дистанционной идентификации абонентов. Юрлицам и индивидуальным предпринимателям будет запрещено предоставлять работникам и другим физлицам корпоративную связь без внесения сведений о них в единую систему идентификации и аутентификации. При этом оператор будет прекращать обслуживание абонента, если не будет подтверждена его личность.

Также вступает в силу закон о просветительской деятельности. Он устанавливает, кто может заниматься ею и вводит ограничения по использованию этой деятельности для разжигания розни и побуждения к действиям, противоречащим Конституции.

Продолжается маркировка продуктов. С 1 июня вводится обязательная маркировка сырок и мороженого. При этом с 1 сентября 2021 года маркировка станет обязательной для молочной продукции остальных категорий сроком годности более 40 дней.

С 5 июня по 31 августа 2021 года вводится временный запрет на вывоз гречихи, крупы грубого помола из нее и гречневого зерна. Ограничение вводится, чтобы сохранить объемы на российском рынке и не допустить резких повышений цен.

С 6 июня некоторые призывники будут освобождены от медосмотра. Медосвидетельствование будет необязательным для призывников, у которых отсрочка связана с состоянием здоровья.

Также с 6 июня кредиторы должны будут сообщать о причинах отказа в «ипотечных каникулах». Эта мера позволит избежать необоснованных отказов или навязывания банком своих программ реструктуризации долга.

С 7 июня если при пересечении российской границы иностранным транспортом будут обнаружены неоплаченные штрафы, то у водителя будет три часа, чтобы их погасить. В случае отказа, он не сможет пересечь границу.

С 29 июня управляющий залогом при выдаче кредита несколькими кредиторами должен будет открыть специальный счет, на который перечислят деньги. Управляющего залогом обяжут вести реестр всех кредиторов.