Владимир Путин приедет в Татарстан запускать завод Aurus

Уже завтра в Татарстане будет торжественно запущено производство автомобилей Aurus Senat. Планируется, что в церемонии запуска примет участие президент России Владимир Путин. Об этом сообщили в эфире телеканала "Россия-1".

"Президент сделал многое для популяризации автомобиля и будет участвовать в церемонии", — рассказали в программе "Москва. Кремль. Путин".

Производство Aurus запустят президент Татарстана Рустам Минниханов и глава минпромторга РФ Денис Мантуров. Мероприятие посетят и представители ОАЭ. Гости смогут осмотреть цеха и оценить функционал первых моделей машин.
В рамках инвестиционного проекта будет организована сборка автомобилей на территории индустриального парка "Синергия", а также организация сварочного и окрасочного производства. Предполагается выпуск бронированных и небронированных автомобилей этого модельного ряда.
Машины пока не предназначены для массовой продажи, их передадут первым клиентам в мае. Разработчики сообщали, что минимальная цена на президентские авто начнется от 18 млн рублей. По предварительным оценкам, в 2021 году будет собрано 360 машин, в 2022-м — около 1,7 тыс., а в 2024-м объем производства должен превысить 5 тыс. единиц.
Aurus — первый российский бренд премиальных авто, в линейку входят лимузин, седан, внедорожник и минивэн. Пока автомобили поштучно производятся на мощностях НАМИ, спецверсии Aurus используются в гараже особого назначения ФСО для поездок президента и премьер-министра.