Следственный комитет РФ опроверг сообщения о вине родителей в расстреле школы в Казани

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин не возлагал вину за трагедию в гимназии №175 в Казани, где в результате стрельбы погибли девять человек, на родителей учеников. Об этом накануне заявила официальный представитель СКР Светлана Петренко.
Она подчеркнула, что в ряде СМИ слова главы ведомства, касающиеся охраны образовательного учреждения, где произошла трагедия, были неправильно интерпретированы.
Напомним, председатель СК России Александр Бастрыкин, выступая в рамках военно-научной конференции в Москве, затронул ряд аспектов, касающихся воспитания подрастающего поколения. Также речь шла о проводимой следствием работе по установлению причин и условий, способствовавших совершению преступлений. Были затронуты и обстоятельства трагедии в казанской гимназии.

"В СМИ прозвучала только первая, вырванная из контекста, часть выступления председателя СК России, где он озвучил часть разговора с директором, которая в свою очередь обосновывала отсутствие охраны отказом родителей платить за неё", — пояснила Петренко.

При этом она указала на то, что в дальнейшем в своём выступлении Бастрыкин высказался о том, что "договор об охране образовательного учреждения был, но школа не охранялась".

"Необходимо подчеркнуть, что председатель СК России не делал выводов о виновности родителей в этой трагедии", — заключила представитель следственного ведомства.

Ранее СМИ сообщили, что глава СКР Александр Бастрыкин обвинил родителей учеников казанской гимназии в нежелании платить за охрану.