"Ройте яму": за что дачники Казани рискуют получить штраф в этом сезоне

С 2020 года в России вступили в силу новые правила противопожарного режима, установленные Постановлением Правительства РФ № 1479 (ред. от 31.12.2020) "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации".

Правила усложнили порядок использования открытого огня:

1. Теперь шашлыки можно жарить исключительно в специально отведенных для этого местах. Костёр можно разжигать или в яме (не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре) или на площадке в мангале.

Место для ямы кострища должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего строения, 100 метров - от хвойных деревьев и 30 метров - от лиственных деревьев. Территория вокруг должна быть очищена от всего, что может загореться, в радиусе 10 метров. Также территория должна быть отделена минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра.

Если вы пользуетесь мангалом - рекомендованные расстояния можно снизить вдвое, при этом минерализованная полоса не требуется. Если же вы пользуетесь мангалом на своём садовом участке или на земельных участках населенных пунктов, расстояние до сооружений допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки от горючих материалов - до 2 метров.

2. Сжигая мусор в бочке, вы должны иметь с собой крышку (железный лист), которым сможете полностью закрыть отверстие бочки и тем самым потушить в ней огонь.

При сжигании мусора и сухой травы допускается увеличивать диаметр очага горения до 3 метров. Расстояние до зданий и деревьев, в этом случае, можно узнать в приложении к закону. Запрещено сжигать мусор не растительного происхождения, который выделяет в атмосферу токсичные вещества.

За процессом сжигания должны следить не менее 2 человек, которые готовы в любой момент потушить огонь и у которых при себе есть чем его потушить.

Во всех случаях вы обязаны соблюдать технику безопасности при розжиге, иметь с собой средство для тушения огня и телефон, чтобы вызвать пожарных в случае необходимости.

После использования место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).

Использование открытого огня запрещается:

  • на торфяных почвах;

  • под кронами деревьев хвойных пород;

  • если в вашей местности объявлен особый противопожарный режим;

  • если по прогнозу погоды обещали порывы ветра или если скорость ветра на данный момент больше 10 метров в секунду (если костёр разжигаете в яме, то не больше 5 метров в секунду);

  • если емкость, в которой будете разжигать костёр, имеет сквозные механические повреждения.

Помощник депутата Государственной Думы ФС РФ Бессонов Владимир Анатольевич:

"Я думаю, что основания ужесточать правила противопожарного режима есть, чтобы уменьшить число возгораний от человеческого фактора.

По данным МЧС России за 2020 год на открытых территориях в России произошло 51 885 пожаров, а это половина от всех случаев. Из них больше половины по причине неосторожного обращения граждан с огнем. В сельской местности на открытых территориях произошло больше 27 тысяч пожаров из-за сжигания сухой растительности.

Особенно новые правила пригодятся, если в конце мая гидрометцентр установит, что возможно будет засуха в субъектах Федерации. Напомним, 2019 год побил антирекорды по масштабам лесных пожаров в России за последние 20 лет. Это произошло как раз из-за засушливого лета.

На мой взгляд, эти правила - просто закрепление на Федеральном уровне адекватного и безопасного использования огня людьми.

Ну и не забываем, что за нарушение этих правил вам могут выписать штраф от 2 000 рублей, а если в результате устроенного вами пожара кто-то пострадает, то это вообще другая мера ответственности, вплоть до уголовной.

Если же ты не хочешь нести ответственность за свои действия и соблюдать технику безопасности при разведении огня - лучше просто купить готовый шашлык".

Источник: Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 31.12.2020) "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации". Приложение N 4 к Правилам противопожарного режима в Российской Федерации.