Как казанцы стали миллиардерами

(ProKazan.ru - Евгения Малыгина) На днях журнал «Финанс» опубликовал рейтинг самых богатых россиян, в числе которых наши земляки . К местным миллиардерам можно отнести владельца банка «Русский стандарт» Рустама Тарико. Несмотря на то, что он давно живет в Москве, родился «водочный король» (производитель водки «Русский стандарт» - прим.авт.) в Мензелинске. Журнал «Финанс» поместил Тарико на 52 место с активом 2,25 млрд долларов. Имеет троих детей.

Самым богатым казанцем по версии «Финанс» стал 43-летний Алексей Сёмин. Состояние Алексея Владимировича, владельца татарстанской инвест-группы ASG оценено в 1 млрд рублей, в списке он занял 113 место. В прошлом году в списке самых богатых россиян он не значился. Инвестиционной компании принадлежит более 25 тысяч га земли, часть из них в черте Казани. Будущий миллиардер закончил КГУ, защитил кандидатскую диссертацию по социологии. Начиная с 1991 года работал в сфере ценных бумаг, с 1995 года был депутатом Госсовета РТ, шесть лет был председателем комитета по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению, с 2008 года — председатель совета директоров «АС групп».

Следующий казанец в списке - председатель совета директоров холдинга «ТАИФ» Рустем Сультеев и генеральный директор и совладелец холдинга Альберт Шигабутдинов (137-е и 138-е места), они владеют по 0,81 млрд долларов. По сравнению с прошлым годом «таифовцы» поднялись в рейтинге на 80 позиций. О Сультееве известно, что в молодости он от простого строительного мастера дослужился до замдиректора по строительству. На 220-221-м местах Айрат и Радик Шаймиевы, сыновья первого президента Татарстана, они же совладельцы холдинга «ТАИФ. Их капиталы оценениваются по $ 0,48 млрд или по 14,6 млрд рублей на брата. Причем, в прошлом году Айрат Шаймиев в список самых богатых россиян не попал. У братьев очень необычное хобби для бизнесменов — они увлекаются автогонками и периодически участвуют в соревнованиях. Следом за Шаймиевыми в списке идет Вадим Швецов, гендиректор и основной владелец «Соллерс» (Набережные Челны). 260-е и 262-е места заняли братья Хайруллины - Айрат и Илшат. Айрат Хайруллин известен всем нам как депутат Госдумы РФ и совладелец группы «Красный Восток-Агро», свой первый миллион долларов он заработал в 21 год, в начале 90-х, когда занимался мелкой торговлей, а в 1996 году уже возглавил пивзавод «Красный восток». Илшат Хайруллин является гендиректором и совладельцем торговой сети «Эделвейс-груп». Состояние Хайруллиных - 12,5 млрд рублей на каждого. Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом Айрат потерял 50 позиций в рейтинге. Владелец компании-автодилера «Транстехсервис» Вячеслав Зубарев - 71 пункт, однако состояние в 5,8 млрд рублей по итогам далеко не лучшего для автопрома года говорит, что «Транстехсервис» на ходу и с «полными баками». Замыкают список татарстанских миллиардеров заместитель гендиректора по экономике и финансам холдинга «ТАИФ» Гузелия Сафина (5,5 млрд рублей и 453-е место) и гендиректор и совладелец ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин – на 495-й строчке с 4,9 млрд рублей капитала.

Признаки татарстанского миллиардера • Мужчина • Высшее образование (КГУ, КАИ, КИСИ) • Возраст — 41-57 лет • Приближен к власти (депутат, бывший чиновник или родственник) • Лидер по природе, трудоголик, прошел путь от простого рабочего/служащего до генерального директора • Порядочный семьянин (ни разу не был в разводе, воспитывает нескольких детей)