В Татарстане задержан замминистра по делам ГО и ЧС по подозрению в растрате государственных денег

52-летний татарстанский чиновник задержан по подозрению в растрате государственных средств. Заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям республики Татарстан Олег Степущенко стал фигурантом громкого уголовного дела, сообщает СУ СК РТ.
Следствие предполагает, что он присвоил и потратил государственные средства, проворачивая махинации в рамках своих должностных возможностей.
Установлено, что в течение 6 лет с 2013 по 2019 годы региональное ГО и ЧС заключило госконтракты с ООО "Спецлаб-Казань" и ООО "Территория безопасности" на выполнение работ по монтажу системы оповещения населения на сумму более 56,7 миллионов рублей.
Неустановленные пока представители подрядчика сговорились с подозреваемым и выполнили свою часть работы с нарушением технических заданий. Подозреваемый и неустановленные пока сотрудники МЧС республики выполненные работы приняли. Естественно, неизрасходованные средства государства нашли применение в личных целях. При этом никто особо не заботился, что нарушения могут привести к массовой трагедии, если случится чрезвычайная ситуация.
Расследование продолжается. Степущенко доставлен в ИВС.