Как защитить наши дома от последствий весенних паводков

Помимо радости от потепления и пробуждения природы весна приносит с собой тревоги, связанные с наводнениями. В ПФО вопросы защиты от возможных затоплений и их последствий начиная с марта приобретают особую актуальность. Во время сезонных паводков возможны затопления территорий почти всех крупных городов нашего федерального округа, которые находятся на берегах рек.

В Татарстане в паводковый период высока вероятность подтопления прибрежных территорий рек Белой, Вятки, Зая, Ижа, Ика, Казанки, Камы, Мен-зели, Мешы, Свияги, Сюня, Малого и Большого Черемшана, Шешмы и др. При наименее благоприятном сценарии развития весеннего половодья зона подтопления может охватить почти все муниципальные районы республики с 235 населенными пунктами.

Для хозяина с наступлением водной стихии на его дом важно в первую очередь обезопасить свою семью. Поэтому в паводкоопасный период необходимо следить за изменениями погоды, чтобы в случае угрозы наводнения своевременно покинуть территорию, затапливаемую водой. Во-вторых, важно свести к минимуму возможные повреждения своего жилья. Для этого дом должен быть спроектирован так, чтобы его конструкции устояли и не были сдвинуты с места мощным потоком воды.

Прочность конструкций дома — необходимое, но недостаточное условие защиты от всех проблем, которые может принести с собой вода. Для того чтобы после наводнения продолжать комфортную жизнь, следует возводить дома из водостойких материалов.

Сегодня важную роль играет теплоизоляция, которая на стадии строительства дома позволяет сэкономить на толщине стен, а в ходе последующей эксплуатации — расходы на отопление и кондиционирование. К сожалению, не все утеплители обладают стойкостью к воде. В первую очередь это касается минеральной ваты, которая повсеместно распространена ввиду ценовых преимуществ. Однако ее рыхлая волокнистая структура способствует быстрому накоплению влаги, и после погружения в воду материал приходит в негодность.

После ухода воды люди возвращаются в дома, утепленные минеральной ватой, и фактически подвергаются новому удару стихии, название которой — сырость. Это один из злейших врагов здоровья. Сама по себе влага испытывает наши организмы на прочность, обостряя хронические респираторные заболевания, ревматизмы, болезни внутренних органов. Помимо этого, с сыростью появляются болезнетворные бактерии и плесневый грибок. К нашему букету болезней могут добавляться аллергии и всё, что они способны инициировать и развить: болезни кожи, отеки, бронхиальная астма и т.д.

По окончании весеннего наводнения люди проведут лето в сырости, а с наступлением холодов начнут отапливать дома с большей интенсивностью и, соответственно, расходами. Дело в том, что влага резко снижает теплозащитные свойства утеплителя. Эффективность современных утеплителей во многом основана на большом объеме пространства, заполненного воздухом — одним из худших проводников тепла. При намокании минеральной ваты воздух вытесняется водой, теплопроводность которой более чем в 25 раз выше: около 0,6 Вт/м∙°С против 0,023 у воздуха. Теплозащитные свойства минеральной ваты ухудшаются еще и по другой причине. Из-за рыхлости она даже в сухом состоянии со временем оседает под собственным весом. При этом образуются пустоты, т.е., мостики холода. При намокании ее вес увеличивается, и материал оседает сильнее.

Таким образом, дом, утепленный минеральной ватой и «благополучно» переживший наводнение, несет жителям сырость и холод. Утеплитель становится совершенно бесполезным, и не обойтись без ремонта с его заменой.

И на что его менять? На такой же? Но лучше не наступать на те же грабли. Сегодня существуют утеплители, абсолютно непромокаемые водой и, соответственно, сохраняющие свои теплозащитные характеристики и после испытания наводнением.

Среди наиболее распространенных теплоизоляционных материалов к таким можно отнести экструзионный пенополистирол, обладающий нулевым водопоглощением. Его структура принципиально отличается от минераловатной. Это вспененный полимер, воздушное пространство которого представляет собой мелкие ячейки, не связанные друг с другом. Поэтому он водостойкий и более прочный, чем минеральная вата. К тому же, экологически безопасный и биостойкий, т.е., не является рассадником болезнетворных бактерий и плесени. Да и по теплозащитным свойствам превосходит лучшие марки минеральной ваты, у которой в реальных условиях теплопроводность может дойти до 0,048 Вт/м∙°С, а у экструзионного пенополистирола только 0,032 (по данным норматива СП 50.13330.2012 Тепловая защита зданий).

Однако желательно сразу утеплить дом влагостойким материалом, чем проводить дорогостоящий ремонт по замене утеплителя, вышедшего из строя после наводнения.