Иностранного студента-медика выгоняют из страны после митинга Навального

Студента Казанского медуниверситета Алексея Лагунина обязали покинуть Россию из-за недавних митингов в поддержку Алексея Навального. Об этом передает "Вечерняя Казань".

Известно, что студент корейского происхождения из Узбекистана был задержан 23 января, хотя сам юноша утверждает, что не участвовал в акции, а в центре города находился по делам. На момент начала, по его словам, он сидел в кафе на улице Баумана. В это время ему как старосте учебной группы пришло сообщение, что нужно забрать зачетные книжки в анатомическом театре на Университетской. Лагунин сразу же направился в сторону вуза. В результате студент оказался в толпе протестующих.

"Передо мной двигался кордон полиции и разгонял митингующих, а я шел позади этого кордона. Среди полицейских был полковник в папахе, он увидел, что я иду сзади, крикнул что-то омоновцам и ткнул в меня пальцем. Те подбежали, схватили меня и затащили в автозак. Я не сопротивлялся", - поделился Лагунин.

На него составили протокол, долго не выпускали в туалет в отделе полиции, несмотря на холод, забрали теплые вещи. После этого ему выписали штраф в 10 тысяч рублей, а еще позже пришло уведомление, что въезд в Россию студенту запрещен.

Теперь студент должен покинуть Россию в течение трех дней. Однако Алексей совместно с адвокатом намерен обжаловать как штраф, так и запрет на въезд в Россию.

Другие новости:

- Врач из Казани рассказал, как определить грипп по сыпи

- В Казани нашли молодую женщину, которая пропала несколько недель назад