В Роспотребнадзоре рассказали, сколько еще месяцев жители Татарстана не снимут маски

Татарстанцам предстоит носить маски минимум до конца эпидемиологического сезона ОРВИ, то есть до конца марта. Об этом на брифинге рассказала заместитель главы Роспотребнадзора республики Любовь Авдонина.

По ее словам, сейчас в республике действует немного ограничений, в зависимости от того, как будет проходить вакцинация и расти или снижаться заболеваемость, к концу марта будет понятно, возможны ли дополнительные послабления.

"В части ношения масок это будет однозначно до конца марта - то есть окончания эпидсезона по заболеваемости ОРВИ. Но санитарными правилами данная мера предусмотрена до 1 января 2022 года. Поэтому все-таки будем смотреть, как пойдёт заболеваемость, эпидпроцесс. И пока еще говорить о каких-либо дополнительных послаблениях немножко рано - надо нарастить темпы иммунизации. Потому что 9 тысяч привитых на все наше население пока ещё недостаточно", - отметила Авдонина.

Напомним, на сегодняшний день в РТ выявлено 86 новых случаев коронавирусной инфекции в 22 районах республики, полностью прошли курс вакцинации от инфекции немногим более 1,8 тысячи человек. С начала недели в Татарстане началась массовая вакцинация, среди тех, кто поспешил сделать прививку, корреспондент ProKazan.ru. Он рассказал, как все происходило и какие он обнаружил последствия вакцинирования.