Зачем утепляют стены

Столкнувшись с проблемой утепления жилища, приходится проштудировать довольно много спец литературы и проконсультироваться не с одним специалистом в этой области. После чего обычно приходят к выводу, что не стоит тратить средства и драгоценное время на утепление помещения изнутри. Куда рациональней будет вплотную заняться наружным утеплением стен https://xn--24-1lcxf.xn--p1ai/uteplenie/. Прежде чем потратить уйму денег на утепление дома изнутри, нужно рассмотреть основные недостатки этого мероприятия. С тем, что площадь в доме станет заметно меньше, еще можно смириться.

Но, когда со временем, особенно в холодное время года, в помещении резко повысится влажность, начнёт появляться грибок и плесень с сопутствующими запахами, сразу станет понятно, что утеплять стены изнутри было напрасной затеей. Но будет уже поздно. Причиной повышенной влажности станет резкий перепад температуры между внутренней стороной стены и утеплителем. В этом пространстве начнёт скапливаться конденсат, с последствиями которого вы уже ознакомились.

В качестве примера можно привести ситуацию, когда занимались утеплением изнутри квартиры в кирпичной пятиэтажке, и теперь всем домочадцам приходится ложиться спать во влажную кровать, поскольку постельное бельё стало напитываться водой из воздуха. Всю одежду приходится сушить на батарее, или дополнительно проглаживать перед одеванием.

Строительные нормы требуют, чтобы утепление стен в отапливаемом доме было выполнено снаружи. Это правило обосновано физическими процессами, происходящими при колебаниях температурного режима.
Существует несколько способов утепления дома: без слоя утеплителя, утеплитель снаружи и утеплитель внутри. В любом случае всегда важно помнить о нескольких показателях, например, точка росы и паропроницаемость стен.Точка росы является тем показателем температуры, при котором влага в воздухе начинает конденсироваться в воду. Точка росы расположена в стене и может перемещаться с ней при изменении внешних и внутренних температур. К примеру, в комнате температура двадцать градусов по цельсию (влажность пятьдесят процентов) значит, точка росы будет тринадцать градусов (то есть если в комнате будет предмет с такой температурой или ниже – на нем образуется конденсат). Паропроницаемость стен – это функция материла задерживать или пропускать сквозь себя пар. Это способствует удалению пара (и понижению влажности) из помещения.