Врач рассказал, можно ли полностью восстановить легкие после тяжелого коронавируса

После перенесенного коронавируса организм способен восстановиться самостоятельно. Для этого человеку стоит соблюдать определенные условия, чтобы выздоровление протекало быстрее и эффективнее. Об этом рассказал в эфире радио Sputnik доктор медицинских наук, заслуженный врач России Александр Карабиненко.

Он считает, что скорость восстановления легких у всех разная и зависит от индивидуальных особенностей организма. Однако Карабиненко выделяет ряд общих предписаний, которые помогут каждому после ковида. Среди них врач отмечает важность правильного питания,

"Ударяться в какую-то отдельную пищевую сторону, отдавать предпочтение отдельным продуктам для восстановления легких нецелесообразно. Недоедание, белковое голодание, неполноценная однообразная пища - все это не на пользу организму", - отметил специалист.

Он также рекомендовал исключить из рациона углеводы и пищу, вызывающую повышенное газообразование в кишечнике, и, напротив, разнообразить питание молочно-растительной пищей.

Кроме того, важную роль играет полноценный сон и специальная гимнастика, которая не только укрепляет легкие, но и в целом направлена на повышение иммунитета.

Другие новости:

- "Никакой социальной дистанции": казанцы жалуются на огромные очереди в IKEA "Меги"

- Спасла мать, ушла за братом и не вернулась: появились подробности страшного пожара в Татарстане