Все для ремонта ванной

Каким образом и из какого материала может быть сделан смеситель, который подает воду в раковину и ванну? Этот вопрос нельзя ни в коем случае игнорировать, особенно если клиенту нужно установить оборудование, которое сможет без лишних перебоев выполнять свой функционал в течение долгого времени.

Однако проблемой остается материал, который необходим для создания смесителя для ванны. Смесители, что действительно можно оценить по качеству, в основном изготавливаются из латуни. Этот материал представляет собой сплав на основе меди (в основном медь составляет около шестидесяти процентов). Бывают ситуации, когда к меди необходимо добавить цинк или любой другой металл, который обычно используют для таких целей (например, марганец, железо, никель, алюминий и олово).

Латунь часто используют, поскольку она является устойчивой к бесперебойному воздействию воды, и этот металл не представляет опасности для человека. Однако перед тем, как купить смеситель, необходимо проверить, какое процентное содержание свинца в нем. По норме процентное содержание свинца не должно превышать двух с половиной процентов, но есть производители, которые могут увеличить содержание свинца до шести процентов. Это не представляет никакой угрозы для человеческого организма, однако во время эксплуатации могут появиться трудности, поскольку тогда увеличивается риск образования “горячих” трещин, которые могут привести к протечкам. Но ведь смесители делаются не только из латуни. К примеру, в Китае основой металла для смесителей является цинк, который легирован алюминием, магнием и медью. Стоимость этого материала значительно ниже, поэтому производители с чистой совестью устанавливают низкую цену на конечный продукт, однако в плане долговечности эти модели значительно уступают, поскольку присадки достаточно скоро разъедят корпус. И тогда могут образоваться протечки, ликвидированием которых необходимо будет заниматься. Обычно из такого материала создаются детали, которые не должны находиться в постоянном контакте с водой, к примеру, ручки.