«Носит на руке несколько квартир»: штаб Навального в Казани рассказал о коллекции часов мэра Метшина

Штаб Алексея Навального в Казани опубликовали расследование «про наглого чиновника». Таким чиновником оказался мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин. В тексте расследования авторы рассказывают об огромной коллекции дорогих часов руководителя.

Так, самые дорогие часы у Метшина Улисс Нардин модели «Чингисхан», стоимостью примерно 50–60 млн рублей. Есть в его коллекции и часы «подешевле» - Celestial —астрономические часы с фазами луны, картой звёздного неба, которая даже движется, стоимостью в 23 млн рублей. Самые дешевые часы у Ильсура Метшина за 1,5 млн рублей.

«При этом официальный доход Метшина за 2012 год всего 2,5 млн. Скромный заработок и дорогие часы за полтора миллиона не помешали мэру в том же году купить себе и апартаменты в ЖК «Кристалл» за 80 млн рублей», - пишет штаб Навального.

При этом в расследовании не обошлось без ближайшего окружения мэра. Так, его заместитель, Денис Калинкин, располагает не менее дешевой коллекцией часов. Самые дорогие часы на руке Калинкина стоят 1,5 млн рублей, а дешевые – 720 тысяч рублей.

Авторы расследования обратились в прокуратуру с жалобой.

«Мы написали заявление, где просим ведомство проверить главу Казани и его зама на нарушение антикоррупционного законодательства», - говорится в тексте.

Ранее штаб Навального опубликовал расследование про состояние президента Татарстана Рустама Минниханова.