Новые упражнения: как водители будут сдавать экзамен на права через полгода

С 1 апреля 2021 года в силу вступят новые правила сдачи экзамена на водительские права. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту приказа МВД, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Новшества, которые вводит документ, касаются практической части экзамена. Так, практику на площадке исключат для водителей легковых, грузовых автомобилей, автобусов и составов транспортных средств. Она останется для тех, кто получает права на управление мопедами, квадроциклами и трициклами.

"Проведение проверки имеющихся у кандидата в водители навыков только в условиях реальной дорожной обстановки в конечном итоге повлекут изменения в подходе автошкол при проведении практического обучения вождению транспортными средствами, исключению "натаскивания" на определенные виды упражнений на закрытой площадке и переориентирования подготовки кандидатов в водители к управлению транспортными средствами в реальных дорожных условиях вне зоны "заученных" учебных маршрутов", - отмечается в пояснительной записке.

В экзамене на права появятся новые упражнения, а несколько заданий изменят.

В частности, экзамен на подкатегорию "В1" (квадроциклы и трициклы) будет дополнен проверкой у кандидата в водители навыков торможения и остановки при движении на различных скоростях, включая экстренное торможение, а также прямолинейного движения задним ходом.

За непристегнутый ремень будут прекращать экзамен. Одно из новшеств - пересмотр ошибок. В частности, если кандидат в водители не пристегнул ремень безопасности или пользовался телефоном во время движения, практический экзамен будет прекращен.

Также будут введены административные процедуры по аннулированию результатов экзаменов и аннулированию водительского удостоверения. Оно может происходить только по основаниям, предусмотренным Правилами проведения экзаменов, в информационные системы ГИБДД будет вноситься соответствующая информация.