Утилизация конденсаторов и прочих отходов

Конденсаторы являются неотъемлемой частью практически любого устройства. Главное их назначение состоит в накоплении электрического заряда с последующей передачей его другим элементам техники. Величина накопленного заряда зависит от типа устройства, для которого предназначен конденсатор.
Однако, если использование электронных элементов понятно всем, то о специфике их утилизации конденсаторов после отработки или выхода из строя известно немногое. Между тем, данный процесс имеет ряд особенностей и начинается с вывоза электроустройств в специальной таре и технике.

Этапы утилизации:

  • на первом этапе утилизирующие компании сливают вредное вещество, входящее в состав конденсатора, - совтола, и в дальнейшем его нейтрализуют;
  • второй этап предполагает спецобработку растворами;
  • деконструкция и переработка;
  • здесь утилизируют растворитель;
  • далее требуется промывка устройства;
  • переработка корпуса, который впоследствии может использоваться вторично.

Для переработки и утилизации конденсаторов применяется специальное оборудование. Кроме этого, на текущий момент по стране работает более 1280 единиц техники спецпредназначения. Безусловно, для выполнения подобного рода работ требуется наличие специальных лицензий и прочих разрешительных документов. Всеми необходимыми документами обладает компания "Управление утилизации", которая помимо утилизации конденсаторов также занимается иными отходами промышленности, транспорта сельского хозяйства, строительства и т.д.

Как заказать утилизацию конденсатора и прочих отходов?

  1. Необходимо отправить заявку на сайте компании или лично по телефону.
  2. Далее менеджер компании проведет подробную консультацию.
  3. Составление договора.
  4. Сбор и вывоз отходов.
  5. Непосредственно утилизация.

Если предприятию необходимо провести анализ всей деятельности с точки зрения экологии, то компания "Управление утилизации" может предложить проведение экологического аудита. В рамках данной услуги:

  1. проводится оценка экологической ситуации на предприятии;
  2. выявляется соответствие исследуемых показателей установленным нормам и процент отклонения;
  3. разрабатываются рекомендации по приведению деятельности к требованиям нормативов.