Размер детских пособий в Татарстане

Рождение ребенка для семьи - это не только радостное событие, но и многочисленные хлопоты, связанные с приобретением одежды, детской мебели, аксессуаров, игрушек, коляски, смесей, лекарств и т.д. В связи с этим будущие родители всегда задаются вопросом, какие выплаты от государства положены на первого и последующих детей.

Сегодня очень на слуху материнский капитал, размер которого в 2020 году составит 466 617 рублей. Однако, данную денежную сумму можно получить только за рождение (усыновление) второго и последующих детей.

Что ожидать семьям, в которых родился первый ребенок?

Сегодня выплаты за рождение ребенка в Татарстане делятся на:

  • пособия по беременности и родам,
  • собственно детские пособия,
  • выплаты женам и детям военнослужащих,
  • выплаты усыновителям и опекунам,
  • так называемые путинские выплаты на первого ребенка, которые в текущем году в республике составят 9373 рубля.

Однако, чтобы получить определенный вид пособия, нужно не только предоставить в органы соцзащиты определенные документы, но и соответствовать ряду критериев. Так, на путинские выплаты могут рассчитывать только те семьи, чей среднедушевой доход не превышает двукратного размера прожиточного минимума. К другим условиям стоит отнести:

  • наличие гражданства и постоянное проживание на территории страны;
  • рождение (усыновления) ребенка не ранее 1 января 2018 года;
  • наличие у ребенка гражданства РФ.

Если родители лишены родительских прав или ребенок находится на полном обеспечении государства по иным причинам, то претендовать на такие выплаты нельзя.

Размер выплат зависит от региона проживания: сегодня наибольший размер выплат назначается в Чукотском автономном округе - порядка 23272 рублей.

Федеральные детские пособия

Единовременные пособия работающим женщинам при постановке на учёт в ранние сроки беременности и по беременности и родам составляют 680,40 рублей.

Родовой сертификат, положен всем беременным женщинам и тем, которые усыновили ребенка возрастом до 3 месяцев.

Размер единовременного пособия при рождении малыша составляет 18143,96 рублей, а ежемесячное по уходу за ребенком до 1,5 лет - зависит от зарплаты женщины.

Если беременная женщина является женой военнослужащего, проходящего службу по призыву, то она может рассчитывать на единовременное пособие в размере 28732,85 рублей. При этом ежемесячное пособие на ребенка в этом случае составит 12314,07 рублей.