Небо почернело не просто так: Казанский метеоролог рассказал, что за природное явление обрушилось на Россию

Метеоролог из Казани прокомментировал "черное небо" над рядом российских регионов

Причины объявления режима «черного неба», установленного в начале февраля в шести населенных пунктах Красноярского края и Республики Хакасия в связи с неблагоприятными метеоусловиями, объяснил доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования Казанского федерального университета Тимур Аухадеев.

«Черное небо» периодически объявляют в Красноярске и в других городах края. Это наименование режима неблагоприятных метеоусловий, который вводится при возникновении явлений, когда затрудняется рассеивание вредных примесей в атмосфере.

«В настоящее время в Сибири объявлен режим «черного неба». Это ситуация, когда из-за неблагоприятных метеорологических условий примеси в атмосфере не рассеиваются должным образом. Такая ситуация ежегодно наблюдается в Красноярске, и связана она не только со стационирующим антициклоном, но и с тем, что аэрографически этот город расположен не очень выгодно, в котловине, что препятствует ветровым потокам. Последние, в свою очередь, образуют завихрения и уносят скапливающиеся примеси», – пояснил доцент КФУ.

Территория Сибири в зимнее время интенсивно охлаждается. Как следствие, формируется сезонный антициклон, который наблюдается почти всю зиму. При антициклональном характере погоды в атмосфере наблюдаются нисходящие движения, так как избыток массы воздуха стационирует всю зиму в сибирском регионе. В свою очередь, выбросы предприятий, выхлопы автомобилей не могут покинуть пределы слоя атмосферы, изменяется прозрачность атмосферы. Именно поэтому такой режим называется режимом «черного неба», пояснил он.

При объявлении режима «черного неба» у жителей увеличивается риск развития болезней дыхательных путей.

Говоря о способах борьбы с «черным небом», Аухадеев признал: с природой бороться в ряде случаев невозможно.

«Это тот самый случай, когда со стихией в глобальном смысле бороться нельзя, ведь невозможно разрушить или не допустить образования антициклона в данном регионе. Однако можно попытаться минимизировать последствия. Например, в случае формирования комплекса неблагоприятных метеорологических явлений промышленным предприятиям рекомендуется уменьшить выбросы в атмосферу», – отметил он.

Говоря о вкладе Енисея в «черное небо», доцент КФУ отметил, что влияние водоема на климат в целом действительно наблюдается и в зимнее, и в летнее время.

«Зимой, в случае, если река не замерзает, это приводит к увеличению влажности воздуха. Но, конечно, не формирует условий, которые препятствуют рассеиванию вредных веществ. Однако воздух становится влажным, и при низких температурах погода ощущается еще более холодной, чем есть на самом деле», – сказал он.

Аухадеев подчернул, что «черное небо» – явления непостоянное.

«При смене антициклона на циклон явление пройдет. С приходом весны, прогревом материковой поверхности данный антициклон уступит свое место другим барическим образованиям. Не каждый год антициклон развивается так сильно, чтобы не пустить на свою территорию другие образования. В прошлом году азиатский антициклон не развился должным образом и не оказывал влияния на такую большую территорию», – резюмировал он.