На что обращать внимание при получении кредита

Если вы хотите взять в банке кредит, не стоит с этим спешить – внимательно изучите условия кредитного договора, обращая особое внимание на пункты, набранные мелким шрифтом. А кроме того, обратите внимание на следующие моменты:

1. Есть ли возможность подачи заявки онлайн. Сегодня оформление кредита через интернет - это одно из привлекательных для заемщиков условий. При этом оставить заявку на кредит в банке можно не только на сайте самого банка, но и на сайтах агрегаторах, где представлено сразу несколько предложений от всех кредитных организаций города. Здесь сразу можно сравнить размер процентных ставок, максимальные суммы кредита и просчитать кредит в каждом банке.

2. Существует ли возможность досрочного погашения долга. Помните, что большинство кредитных предложений не допускают полного или даже частичного досрочного погашения кредита в первые 3 – 6 месяцев. А существуют и такие кредитные программы, в рамках которых досрочное погашение кредита вообще не допускается.

3. Когда на ваш счет будет зачислена предоставляемая банком денежная сумма. Как правило, это должно произойти в течение трех дней – ведь деньги, которые человек хочет взять в долг, необходимы ему в скором времени.

4. Присутствует ли в договоре пункт об обязанности банка списывать с вашего лицевого счета денежные суммы, зачисляя их на счет ссудный. Причем процедура списания должна производиться не позже последнего дня, когда вы имеете право осуществить ежемесячный платеж – в противном случае вы можете быть оштрафованы.

5. Обратите особое внимание на пункт под названием «Права и обязанности кредитора». В этом пункте может быть указано, что банковское учреждение имеет право в одностороннем порядке изменить кредитную ставку (а, следовательно, вам придется платить больше).

6. Изучите и тарифы банка. Если в кредитном договоре не указывается точный размер дополнительных платежей, то клиента, как правило, просят изучить тарифы банка самостоятельно. Будьте очень внимательны, чтобы не потерять свои деньги. Причем имейте в виду, что кредитная ставка, а также все сопутствующие сделке комиссии обязательно должны быть указаны в кредитном договоре.

Как правило, найти информацию о размере процентной ставки по тому или иному кредиту совсем несложно – она указывается даже в рекламных буклетах. Однако вы должны помнить, что эффективная ставка (процентная ставка + все необходимые комиссии) окажется значительно выше – и не спешите заключать кредитный договор, пока вы не выясните этот вопрос. А кроме того, полезно будет своевременно изучить график погашения кредита и высчитать размеры платежей с помощью онлайн калькулятора.