Советы по дизайну спальни

Спальня - одно из главных помещений в доме, которое должно быть максимально уютным, успокаивающим, но при этом достаточно стильным.

Безусловно, одним из главных атрибутов спальни является кровать. Она должна быть просторной, в меру мягкой, удобно, если кровать будет иметь мягкое изголовье и скругленные углы - вот наиболее важные критерии при выборе кровати. Что касается дизайна, то здесь может быть масса вариантов. В каталоге магазина мебели "Мебель-Форас" можно найти целые спальные гарнитуры в современной и классическом стиле. Наиболее предпочтительны сегодня спальни светлых оттенков.

Помимо кровати в спальне стоит разместить вместительный шкаф или комод, дамский столик. Уместно использовать зеркала, особенно в небольших спальнях.

Цвета – один из наиболее важных критериев в спальне. Тут стоит подходить к делу с осторожностью, ведь неудачное использование цветов может оттолкнуть не только гостей, но и хозяина спальни. Идеальным вариантом будет использовать светлые пастельные тона, стоит отказаться от обилия ярких цветов, используя их исключительно в качестве акцентов.

Отделочные материалы - тоже важная часть вашей комнаты, хотя многие об этом даже не задумываются по началу. В спальне стоит использовать натуральные и главное безопасные отделочные материалы, которые не помешают вашему сну, например, хлопок, ламинат, обои, паркет или натуральное дерево.

Двери в спальню должны закрываться максимально плотно и пропускать свет по минимуму, также и окна. Для поступления свежего воздуха стоит установить кондиционер или вентилятор на потолке.

Текстиль в спальни

Для спальни стоит выбирать плотные шторы, которые не пропускают солнечный свет. Они особенно актуальны в летняя время, так как солнце встает рано и может разбудить спящих.

Что касается текстиля, то его необходимо подбирать в общей цветовой гамме шторы, плед, подушки, обивка мебели, ковер должны сочетаться между собой, создавая гармоничный интерьер. Чтобы не переборщить, можно воспользоваться следующим приемом: выбрать один пестрый предмет - ковер или декоративные подушки, а во всем остальном текстиле использовать по одному оттенку из данной гаммы.