Особенности металлочерепицы

Металлочерепица так крепко вошла в наш быт, что выросло поколение, которое не назовет больше ни одного материала для кровли крыши. Поэтому перед покупкой кровли для вашего дома, неплохо было бы разобраться во множествах ее видов и причинах различий в стоимости.

Металлочерепица сегодня является одним из наиболее популярных материалов, применяемых для отделки кровли зданий. Большой выбор цветов, форм, широкий ценовой диапазон делает ее востребованной не только в коммерческом, но и частном строительстве. Приступая к выбору кровельного материала, стоит смотреть тут основные его разновидности, так как компания "Вента" предлагает черепицу разных оттенков, ширины шага и толщины. Сегодня в каталоге магазина можно найти традиционные красно-бордовые оттенки кровли, зеленую, синюю, коричневую, бежевую металлочерепицу, которая станет дополнительным декором для экстерьера здания.

Несмотря на явные преимущества, до сих пор существует множество вымыслов и мифов, развенчать которые можно только реально разобравшись в том, как ведет себя материал в тех или иных условиях.

1. Коррозия металлочерепицы. Сразу оговорим, пока появится на вашем листе сквозная коррозия пройдет добрых полвека. Но стоит выяснить причины ее появления. Первое это низкое качество, соответственно и настораживающая низкая цена. Второе – неправильный монтаж, неаккуратное обращение во время работ или транспортировки. Если обойти эти подводные камни, коррозия вашей кровле не страшна.

2. Недостаточная жесткость листа. Да, это так. Но следует помнить, что металлочерепица предназначена для скатных крыш и хождение по ним не предусмотрено самой конструкцией. Но и здесь есть выход из ситуации, если уж очень надо, то передвигаемся в обуви с мягкой подошвой и становимся на места стыковки листов.

3. Большой отход продукции. Если крыша сложной формы, вальмовая, шпилевая, эркерная, то, безусловно - да. А вот если простая двускатная, то отходы практически нулевые.

4. Шум во время дождя. Под такой крышей отдохнуть в тишине не удастся. Но выход достаточно простой. При монтаже позаботьтесь о звукоизоляции и шум каплей дождя вас не побеспокоит.

5. Слабое снегозадержание. Для многих владельцев частных домов это скорее преимущество, так как не приходится забираться на крышу для ее чистки.

6. Нагревание солнечными лучами. Да, летом под такой крышей очень и очень не комфортно. Но та же теплоизоляция поможет защитить ваше чердачное пространство от перегрева.