В Казани в аэропорту у пассажира нашли монеты времен Третьего рейха

В аэропорту Казани в багаже прибывшего из Стамбула 39-летнего пассажира монеты времен Третьего рейха, сообщили в пресс-службе таможни РТ.

У мужчины нашли 20 экземпляров номиналом 5 рейхсмарок 1936, 1937, 1938 и 1939 годов выпуска, 15 монет номиналом 2 рейхсмарки 1937, 1938 и 1939 годов, на аверсе монет изображен профиль Пауля фон Гинденбурга, на гурте монет написано "Gemeinnutz geht vor Eigennutz", а на реверсе изображена символика Третьего рейха со свастикой.

- Монеты направлены на экспертизу для идентификации товара, определения отнесения их к группе культурных ценностей, а также определения их стоимости. Напомним, при ввозе товаров существуют стоимостные ограничения – стоимость беспошлинного ввоза товаров не должна превышать 10 тысяч евро, - сообщили в таможне.

Напомним, ранее сообщалось, что в казанском аэропорту в ходе таможенного контроля в багаже пассажира рейса Стамбул-Казань было обнаружено 20 религиозных книг на русском языке. Отмечается, что 4 книги по названию и другим признакам полностью совпали с книгами, которые включены в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции России.