"Еле качало кровь": 61-летнего зеленодольца спасли, пересадив донорское сердце

61-летнему зеленодольцу пересадили в Казани сердце. Операция прошло хорошо и Владимир Иванов, работающий токарем на заводе имени Горького, чувствует себя превосходно. Пообещал врача не перегружать свой "моторчик" физическими нагрузками в течении года, а потом снова вернуться к работе.

- Боюсь облениться, - шутит мужчина.

В 2014 году Владимир обратился в больницу с жалобой на одышку, которую вызывала любая физическая активность. Проведя ряд тестов и анализов, врачи обнаружили, что сердце зеленодольца еле-еле качает кровь. Единственный шанс на полноценную жизнь - пересадка сердца.

Началось долгое ожидание донорского сердца и квоты на бесплатную операцию. Весной этого года Владимира Ивановича начали готовить к операции в казанском МКДЦ. Все это время мужчина принимал лекарства по часам, стараясь не простудиться и не переживать.

- Был уверен, что хуже не будет! - говорит Владимир Иванов.

- Сегодня вся процедура трансплантации сердца на всех уровнях – от поиска донора, забора сердца до непосредственно пересадки – отработана, - рассказывает руководитель кардиохирургического направления МКДЦ Роин Джорджикия. - У нас сформирована бригада, в которую входят кардиологи, кардиохирурги, анестезиологи, реаниматологи, патологоанатомическая и лабораторная службы.

Когда специальная служба делает забор донорского сердца, больного сразу везут в операционную. К тому времени, когда привозят законсервированное, во льду сердце, хирурги уже извлекают больной орган у пациента и сразу начинают пересадку.

- На весь процесс трансплантации, включая пришивание нового сердца, дается 3-4 часа, – объясняют хирурги. - После 6 часов ожидания извлеченное сердце уже разрушается и его нельзя использовать.

Владимир Иванов - второй обладатель донорского сердца в 2019 году и седьмой за все время проведения данных операций в Татарстане. Все пациенты живы и прекрасно себя чувствуют.

- Нужно в регионах развивать трансплантологию, - говорит Роин Джорджикия. - Мы готовы делать больше операций. В этом году мы сделали 2 и закрыли квоту.

По словам врачей, новое сердце подарит зеленодольцу еще 10-15 лет полноценной жизни, а возможно и больше, при соблюдении определенных правил. Такие пациенты должны наблюдаться у врачей МКДЦ и постоянно принимать препараты, подавляющие иммунитет, чтобы не было отторжения нового органа.