Глава ВТБ о строительстве ВСМ "Москва-Казань": не в ближайшие 30 лет

Глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что высокоскоростная магистраль "Москва - Казань" не будет построена в ближайшие 30 лет, об этом он рассказал сегодня на Апрельских чтениях, организованных Высшей школой экономики.

- Что сегодня цифровизация дала человечеству с точки зрения развития основных направлений? Допустим, космос <...> Мы не стали ближе к космосу, у нас нет сегодня средств для этого, материалов, чтобы расширять свою экспансию с планеты Земля на другие. <...> Или транспорт - сверхзвуковые самолеты, мы от них отказались, скоростные транспортные дороги слишком дорогие. Я думаю, до Казани мы ее не дотянем в ближайшие 30 лет, наверное. Потому что они не эффективны, - сказал он.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин выступил против строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Железнодорожный — Гороховец, которая должна была стать первым участком проекта Москва — Казань. Путин не одобрил этот проект, несмотря на поддержку идеи со стороны премьер-министра Дмитрия Медведева, он поддерживает проект альтернативной платной автодороги в Казань, также как и министр финансов Антон Силуанов.

Окончательное решение по ВСМ должно быть принято на совещании с участием Путина 11 апреля.