В Свияжске открылась выставка уникальных святынь

Сегодня в Свияжске открылась выставка с уникальными экспонатами, связанными с паломничеством и крестными ходами.

На выставке «Паломничества и крестные ходы: история и культура» будут представлены уникальные рукописи из фондов Научной библиотеки КФУ.

Экспозиция включает разделы: «Паломничество на Святую Землю и Афон», «Святые места и святыни Поволжья, Казанского края и Свияжска», «Богомольные пути и духовные центры России».

Посетители увидят образы Богоматери и русских святых; изображения святых мест христианского мира и России в гравюрах, литографиях, открытках, фотографиях; описания паломничеств в рукописных и печатных книгах.

Посетители увидят раритетные экспонаты – церковные покровы – вклады в Троице-Сергиеву лавру царевича Иоанна, сына Ивана Грозного и императрицы Екатерины II.

Также представлены предметы, сохранявшие память о паломничестве: святыни и реликвии, привезенные со Святой Земли (иконы-образки и панагии, вырезанные на перламутре, камне); резные деревянные иконы, малые скульптуры с изображением преподобного Нила Столбенского, вещи церковно-бытового обихода, предметы-сувениры и другие экспонаты.

Ранее на этой неделе ProKazan узнал, что на острове задумались над сокращением популяции бездомных кошек.