В РТ сельского библиотекаря обвинили в коррупции из-за "читателей-призраков"

В Кукморском районе Татарстана заведующую Яныльской сельской библиотекой Гульнур Галимуллину обвинили в коррупции - она на протяжении нескольких лет заполняла формуляры на лиц, не посещавших сельскую библиотеку и не получавших книги из библиотечного фонда. Об этом сообщает районная газета «Трудовая слава», которая после резонанса в Сети удалила заметку.

В статье говорилось, что в прошлом году прокуратура и МВД проводили оперативно-разыскные и проверочные мероприятия в целях выявления преступлений коррупционной направленности, в ходе которых выявили 2 преступления.

Первым преступником стал лесник, который вырубил сосны, но после возместил ущерб в 187 тысяч рублей, второй преступницей стала именно заведующая библиотекой, которая, "используя свое служебное положение, исходя из корыстной заинтересованности, для увеличения показателей отчетности в период с 2009 по 2015 годы лично заполняла формуляры на лиц, не посещавших сельскую библиотеку и не получавших книги из библиотечного фонда". Размер ущерба не сообщается.

Сама женщина заявила, что ее сделали крайней.

- Пострадала не только я. Там еще другие библиотекари (видимо, в других районах Татарстана сотрудники библиотек тоже стали героями громких антикоррупционных разоблачений, но об этом еще не успели написать в газетах. - прим.ред.). Нас сделали крайними… Мне столько нервов убили, что я уже не могу об этом говорить и думать, - цитирует "Вечерняя Казань" слова Гульнур Галимуллиной.

В прокуратуре, в Центральной библиотеке района и исполкома не стали комментировать ситуацию.