ГИБДД дала «красный свет» ночному автобусу по барам в Казани

Будущее ночного автобуса для туристов Barabus с остановками у популярных баров оказалось под вопросом, сообщает «БИЗНЕС Online». Сотрудники ГИБДД по РТ направили в АНО «Центр развития туризма РТ» предупреждение.

Так, проект автобуса, по мнению ГИБДД, нарушает положения двух законов: «О безопасности дорожного движения» и «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа».

– Автобусные маршруты устанавливаются уполномоченными органами исполнительной власти с учетом обеспечения безопасности пассажиров, — рассказал временно исполняющий обязанности начальника ГИБДД МВД по РТ Дамир Бикмухаметов. — На данный момент, согласно имеющимся сведениям, комитетом по транспорту Казани и ОГИБДД УМВД России по городу Казани данный маршрут не согласовывался.

Теперь, чтобы проект воплотился, Центр развития туризма должен в течение месяца направить в ГИБДД уведомление об исполнении указанных предписаний.

В Казанском кремле к идее барного автобуса отнеслись проще.

— Если это востребовано среди молодежи, если это не противоречит законодательству, то почему бы нет? — выступила на брифинге замруководителя пресс-службы Президента РТ Лилия Галимова.