В Казани задержали глупых преступников, которые отправились на дело на такси

В Казани задержали двух преступников, которые претендуют на звание самых глупых преступников года. Они крали у горожан аккумуляторы, причем делали это в присутствии таксиста, которого вызвали для транспортировки краденого. Сейчас преступники ждут суда.

Все произошло в декабре 2018 года, но подробности стали известны только сейчас. В редакцию портала ProKazan.ru обратился водитель того самого такси, который сейчас проходит по уголовному дела как свидетель.

Как оказалось, двое парней перед новым годом украли из нескольких десятков автомобилей в Азино аккумуляторы и решили перевезти с помощью «Яндекс.Такси». Тогда стояла метель и водитель не понимал, что случайно стал чуть ли не соучастником преступления.

- Я им позвонил, они мне сказали, что нужно подъехать к другому дому. Потом принесли два аккумулятора. Предложили купить, но я отказался, совершенно не думая, что они могут быть краденными. Может они их в Китае заказали по дешевке. Дальше мы забрали еще один аккумулятор у другого дома и поехали в сторону зоопарка. Во время выполнения заказа пассажир на заднем сидении предложил товарищу вскрыть еще одну машину, а тот посчитал это слишком неразумным, - рассказал корреспонденту ProKazan таксист, пожелавший остаться анонимным.

Через неделю мужчина попал на допрос в качестве свидетеля и узнал, что при нем также пытались вскрыть машину, и это попало на камеры видеонаблюдения.

- Когда я пришел к следователю в отдел полиции «Азино-2», то был не удивлен, однако испугался, что же мог такого натворить. Я быстро опознал подозреваемых, и дал показания. После допроса следователь с предостережением сказал мне: «Сейчас я вас провожу к выходу, так что, новый год встретите дома. Но в следующий раз отведу в камеру. После этого я решил начать завязывать с таксованием», - признался водитель.

Чуть позже он выяснил, что преступников задержали, хоть они и какое-то время скрывались. Эпизодов с их участием оказалось достаточно, чтобы предъявить им обвинение по статье «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору». Теперь им грозит до пяти лет лишения свободы.