Технология канадской рубки при строительстве дома

Строительство деревянных домов сегодня пользуется спросом в разных странах мира, и это неудивительно, так как это экологичное жилье, обеспечивающее комфортное круглогодичное проживание. Возведение домов из дерева возможно по разным технологиям, что позволяет выбрать наиболее приемлемый по цене и дизайну вариант в каждом конкретном случае. Достаточно востребованной сегодня считается канадская технология, которая помимо каркасных домов предполагает строительство сруба. Сегодня проект и возведение такого дома можно заказать в компании http://domtm74.ru/, которая выполняет работы в очень короткие сроки, использует только качественную и прочную древесину, а также занимается внутренней отделкой, предлагая покупателем дома под ключ.

Что представляет собой канадская рубка?

Здесь в качестве строительного материала используются обработанные бревна с пазами и чашами для максимального скрепления стройматериала. Здесь очень важно четкое соблюдение технологий, иначе дом не будет иметь все преимущественных свойств. Во-первых, должны использоваться только бревна диаметром шире 30 см. длина бревна не должна превышать 14 метров: если требуется возвести стену длиннее, то целесообразно соединить два бревна.

Большое значение имеет и выбранная древесина. Компания «Дом ТМ» предлагает дома из хвойных пород – лиственницы, ели, сосны и традиционного красного канадского кедра, которые идеально приспособлены к суровым климатическим условиям нашей страны.

Чаши и пазы вытачиваются таким образом, чтобы при рассыхании древесины бревна плотно в них заклинивались и при этом не ломали конструкцию. Более того, бревна можно быстро подогнать под конструкцию прямо на месте, поэтому не придется тратиться на новый стройматериал. Обработка производится вручную, чтобы максимально сохранить диаметр бревна и придать ему нужную форму. Более того, при строительстве по технологии канадской рубки верхний слой древесины не снимается, что обеспечивает бревну дополнительную защиту от внешних факторов среды, а дому не дает промерзнуть.

Многие могут отметить, что канадская рубка очень похожа на традиционные российские деревянные дома. Это действительно так, ведь сама технология зародилась именно на Руси. Однако канадцы пошли дальше и для обеспечения наибольшей прочности и герметичности дома добавили в пазы секретный шип.