Татарстанцам предложили «охоту на геев» за вознаграждение

В интернете начало распространяться объявление: якобы в 12 регионах, в том числе в РТ, приглашают «охотников на геев». За вознаграждение до 300 тысяч рублей «спортивные и сильные духом» кандидаты должны будут выслеживать представителей нетрадиционной ориентации с целью их наказать. 

Можно все, кроме убийств.

– Неужели это правда? – задались вопросом пользователи соцсетей. – Или очередной «фейк»-провокация?

Сайт, где якобы изначально разместили объявление, удален, и никаких доказательств начала «охоты» больше нет. Даже в ЛГБТ-сообществах пришли к выводу, что это информационный вброс, но на всякий случай стали осмотрительнее.

Как рассказал нам источник в правоохранительных органах, подобная рассылка – возбуждение ненависти либо вражды (ст. 282). Причем с угрозой  применения насилия. Самое жесткое наказание по этой статье – до 6 лет лишения свободы.

А вот в случае, если бы такую охоту действительно кто-то начал, то его могли бы обвинить еще по целому ряду статей, например, причинение тяжело вреда здоровью, похищение человека, участие в экстремистском сообществе, хулиганство по мотивам идеологической ненависти и т. д.