Крещенских морозов в Казани не будет: что прогнозируют синоптики и ученые

Казань засыпало снегом, а на носу праздник Крещения Господня. Традиционно, в этот праздник в России наступают сильные морозы. Мы поговорили с метеорологом и со специалистами Гидрометцентра Татарстана. Они уверяют, что крещенских морозов в этот праздник можно не ждать.

- Вместо крещенских морозов будет нулевая температура. Январь оказался теплым, температура воздуха выше нормы. В связи с приходом нового циклона в пятницу, субботу осадки к нам вернутся, но не в таком количестве. А потом нас ждет понижение температуры, достаточно приличные морозы: днем -15 и ночью -17 градусов. Дневные будут, но слабенькие, - рассказал метеоролог КФУ Юрий Переведенцев.

Прогноз Юрий Переведенцев составляет на основе данных Гидрометцентра России. По словам метеоролога, нынешняя зима укладывается в прогнозы. Эта зима чуть теплее обычно, но не намного.

- Зима в этом году такова: у нас не было оттепели в эту зиму. Что касается весны, то она придет к нам тогда, когда среднесуточная температура поднимается до 0 градусов. Обычно это происходит примерно 31 марта-1 апреля. Вторая примета весны - это разрушение снежного покрова, после 10 апреля. Но по нашим оценкам, эти даты начали наступать раньше. Причина этому - глобальное потепление климата, от этого никуда не деться.

В Гидрометцентре республики Татарстан соглашаются не со всеми данными: впервой декаде января, осадков выпало уже прилично выше нормы. В среднем, в республике высота снежного покрова составляет от 128 до 221 процента выше нормы.

- В Казани с начала января выпало 34 мм осадков в виде снега - это 105 процентов выше нормы. То есть осадки уже превысили свою норму. В Крещенскую ночь ожидается местами слабый снег, ночные температуры составят -3... -8, днем в большинстве районах выпадет мокрый снег до 3 мм, а температура поднимется до -4…+1 градуса., - пояснила начальник отдела метеопрогнозов Ирина Трущина.