Где казанцам искупаться в проруби на Крещение: 5 мест и советы врача

Крещение Господне - христианский праздник, установленный в честь Крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. В Православной церкви праздник приходится на 19 января, в этот день все желающие могут искупаться в проруби и "смыть" свои грехи.

Считается, что вода в Крещенскую ночь становится Святой и несет в себе целебные свойства. Однако, совершенно не обязательно совершать купание, если у вас слабое здоровье или просто нет желания. Все священнослужители обращают внимание на то, что первоочередным для верующего является посещение церкви.

В канун праздника,в ночь с 18 на 19 января в храмах совершается всенощное бдение, а в сам праздник — божественная литургия, по окончании которой совершается чин Великого освящения вод.

19 января в Казани будут работать 5 купелей:

1. Никольская церковь в поселке Красная Горка (ул. Приволжская, д. 32). Купель на берегу Волги у храма

2. Приход Казанской Иконы Божией Матери в поселке Мирный (ул. Девликеевская, 8). Купель на озере Верхний Кабан, около кафе "Сокол"

3. Купель на Голубом озере, освященная служителями храма великомученицы Параскевы Пятницы (ул. Большая Красная, д. ½)

4. Приход Пророка Илии в поселке Борисково (ул. Борисковская, д. 45). Купель на озере Верхний Кабан

5. Приход Нерукотворного образа Спасителя на реке Казанке (Кировская дамба, д. 2). Около храма-памятника.

Советы врача:

Мы поговорили с врачом-терапевтом ПДО ГАУЗ "Городская клиническая больница №7" Александром Пеговым, который сам, по возможности, окунается в прорубь на Крещение, и узнали его мнение по поводу купание:

- Такое купание относится к закаливанию. Для организма человека, который этим не занимается, это стресс. Поэтому к Крещению нужно готовиться заранее. Морально, по крайней мере, на сто процентов. А физически можно дома начинать готовиться, принимать холодный душ, но не более 1 минуты.

Есть понятие “моржи”, которые купаются всю зиму. А есть понятие - на Крещение купаться. Эти вещи путать нельзя. Человек должен быть духовно настроен. Вода освящается, и для верующих несет особый смысл.

С собой на прорубь нужно взять сменное белье сухое, тапочки, горячий чай, чтобы согреться. Ни в коем случае нельзя принимать алкоголь, потому что это может спровоцировать не очень хорошие вещи. Не нужно заставлять себя три раза, допустим, окунаться, если не получается. Сколько смогли - столько смогли. Не рекомендуется окунаться людям с сердечными, хроническими и онко-заболеваниями. Это для организма очень большой стресс. Так же тем, у кого с иммунитетом проблемы.