Дезинфицировать смартфон и стирать на 30°: какие привычки завести с нового года

Прошла почти половина первого месяца нового года, а жизнь идет своим чередом. Но сделать ее лучше никогда не поздно. Какие простые привычки лучше завести прямо сейчас?

1. Чистить память телефона

Беспощадно удалите приложения, которыми не пользуетесь, найдите время, чтобы проредить фотогалерею. Еще один хороший метод – очистить кэш приложений, особенно много места отнимают Вконтакте, Инстаграм другие соцсети, где много фотоматериалов. Ваша цель – чтобы свободными всегда были хотя бы 10% встроенной памяти смартфона. Иначе даже самый современный гаджет начинает работать хуже, чем должен, и уже здесь потребуется серьезный ремонт. При этом запчасти на смартфон в Казани можно приобрести совсем недорого и самостоятельно установить на свой гаджет.

Также не помешает раз в неделю выключать телефон и включать снова, чтобы избавить его от множества фоновых процессов. Кстати, режим энергосбережения тоже замедляет работу телефона, поэтому его лучше включать лишь когда действительно важно спасти девайс от грядущей полной разрядки.

2. Выбрасывать пластик отдельно

Мусорки с раздельным сбором отходов для Казани пока редкий «зверь». А вот отдельно стоящий контейнер для пластиковых бутылок вы наверняка видели много раз. Радует, что ПЭТ-контейнеры не пустуют, однако большинство горожан все еще обходят их стороной. Начать с малого – несложно, заведите отдельный пакет для пластиковых бутылок и, когда он заполнится, при очередном выносе обычного мусора заодно захватите и ПЭТ.

3. Выключать воду во время чистки зубов

Мы чистим зубы как минимум минуту, за которую из крана вытекает примерно 7 литров воды (в зависимости от напора). Россия – страна с богатыми ресурсами, и многие до сих пор по привычке относятся к воде расточительно. Но ведь нет причин отказываться от простого правила закрывать кран, пока вы чистите зубы. А сэкономить таким образом можно около 8000 литров в год.

4. Переобуваться на работе

В теплом помещении в сочетании с теплой обувью ноги, очевидно, потеют. Что в этом такого? А то, что при последующем выходе на мороз влажные ступни быстро замерзнут, так гораздо легче заболеть. Более того, вредно это и для самой обуви, которая под действием влажности деформируется и теряет вид. В общем, если на работе есть возможность переобуться в комфортную дышащую обувь, не пренебрегайте ей. И уборщица тоже скажет вам спасибо.

5. Не откладывать дела по дому на выходные

Конечно, речь не идет о том, чтобы на весь уикенд послать домашние дела куда подальше. Но выходные можно ощутимо разгрузить, если по будням уделять хотя бы 15 минут на эти заботы. За четверть часа вполне реально протереть пыль, убрать лишние вещи хотя бы в одной комнате.

А еще все знают, что среди недели народу в супермаркетах гораздо меньше и можно закупиться комфортнее. Также, учитывая, что мы стираем в несколько приемов (черное, цветное, деликатные ткани), стирки можно распределить между будними вечерами, а не запускать друг за другом в воскресенье.

6. Стирать правильно

Кстати, о стирке. Заниматься ей можно так, чтобы сэкономить электричество и воду. Например, если замыть пятно или обработать пятновыводителем перед загрузкой в машинку, то будет достаточно более короткого цикла стирки, что сэкономит электроэнергию. Также при современных порошках, которые действуют и в холодной воде, можно всегда стирать на 30 градусах. Это в четыре раза меньше электроэнергии, чем на 60. Так будет и меньше накипи. И наконец заполняйте барабан минимум на 2/3. Ведь машинка тратит одинаковое количество ресурсов, стирай она лишь одну футболку или все постельное белье. Но и забивать место так, чтобы дверь еле закрылась, не стоит – вещи очистятся хуже.

7. Дезинфицировать смартфон

Вот вы положили телефон на раковину общественного туалета, чтобы помыть руки, а вот бросили на свою подушку. Не будем вспоминать, что мы можем трогать за секунду до того, как провели пальцем по экрану смартфона. Хотя бы иногда верного друга нужно протирать антибактериальным средством, а в идеале – раз в день. Есть специальные растворы для чистки экранов и другой оптики.

Стоит знать, что защитное стекло или пеленка не защитят устройство от бактерий. Особенно стоит обратить внимание на места трещин и сколов защиты, куда грязь проникает значительно легче. В этом случае стоит заменить стекло на новое.

8. Смотреть кино без дубляжа

«Новый год – новый язык!» – решают многие. Но эта привычка поможет не только таким людям. Да, просмотр фильмов и сериалов в оригинале очень помогает для изучения языков: сначала вы смотрите с русскими субтитрами, потом, привыкнув, переходите на английские/итальянские/любые другие, а через какое-то время можете осилить материал уже чисто на слух. В отличие от учебников, вы погрузитесь (хоть и через экран) в новую культуру, в среду людей, для которых этот язык родной, услышите крылатые выражения, каламбуры, употребляемые в реальных ситуациях, сможете запомнить особенности произношения.

Ну а тем, кто в изучении языка по каким-то причинам не заинтересован, будет просто интересно узнать, например, как на самом деле звучат их любимые голливудские звезды. Все же мы многое упускаем в фильме, видя игру актера, но не слыша ее.