5 советов, как войти в рабочий режим после праздников

Первый трудовой день после долгих новогодних праздников для большинства работающих стал настоящим испытанием. И если вы открыли эту статью, то, видимо, остались не совсем довольны тем, как прошло ваше возвращение в будничный режим. Так как грамотно войти в колею, избавиться от страданий и стать эффективнее?

1. Два дня на разгон

Как говорят психологи, в первые пару дней после отдыха не стоит бросаться в работу с головой. Лучше использовать их для раскачки: прибраться на рабочем столе, проверить почту, изучить ситуацию, а главное, составить план задач. Учитывайте, что нужно сделать обязательно, а что можно отложить. Начинайте с легких дел, постепенно переходя к более сложным. Ваша эффективность в любом случае будет ниже обычной, и ругать себя за это не нужно. Лучше придумайте, чем займетесь после работы, чтобы вас подогревало приятное ожидание.

2. Не опаздывайте, а лучше приезжайте на работу пораньше

Прийти в себя помогает приход на работу хотя бы на 15 минут раньше обычного. Это дает время собраться с мыслями и в спокойном режиме приступить к делам.

3. Еда для настроения

Гормоны счастья – эндорфины – в новогодние каникулы легко вырабатывались сами за счет отдыха, радостных моментов, подарков и прочих атрибутов праздников. Сейчас вернуть баланс поможет только особая «диета». Лучшие эндорфинные продукты: хурма, горький шоколад, бананы. Также можно пропить курс витаминов. Но не стоит пытаться стимулировать свою активность энергетическими напитками.

4. Смена деятельности

В работе нужны перерывы. Сделайте зарядку для глаз или просто немного смените род деятельности. В обед обязательно выходите из офиса на свежий воздух. Даже небольшая прогулка дает прилив сил и бодрости.

5. Начать с внешнего вида

Этот совет, наверное, сработает только у женской половины трудящихся. Для многих дам хороший стимул выйти на работу – возможность, что называется, себя показать. Когда сидеть в домашних штанах и с неуложенными волосами уже наскучило, начало рабочих будней – как раз шанс порадовать или даже удивить коллег своим образом. Главное – не остаться в офисе исключительно элементом декора.

Благо, первая рабочая неделя 2019 – всего лишь трехдневная и сильно утомить никого не должна. Так что пусть она станет хорошим стартом успешного трудового года.