Путин объяснил, почему в 2000-х годах был против повышения пенсионного возраста

Президент Владимир Путин объяснил свою позицию в 2000-х годах, когда был против повышения пенсионного возраста, по его словам, с тех пор все изменилось. Такое заявление он сделал сегодня на ежегодной пресс-конференции.

- Прекрасно отдавал себе отчет, что будет критика справа и слева [...] Повторяю, если бы не был уверен в том, что это неизбежно, никогда бы на это не согласился. Если бы не было объективных тенденций, я бы никогда не разрешил это сделать, но они есть, - подчеркнул Путин.

Он уточнил, что раньше был против повышение пенсионного возраста, потому что тогда невозможно было это сделать, однако с тех пор все кардинально изменилось.

- Дело не в дефиците сегодняшнего дня. Дело в том, что количество работающих все меньше и меньше, а неработающих пенсионеров все больше, — объяснил президент.

Он уточнил, что еще 5-7 лет пенсионная система смогла бы держать усилившуюся нагрузку, но потом пришлось бы резко это сделать, "без всяких переходных периодов".

Напомним, женщины с 2019 года будут выходить на пенсию с 60 лет, мужчины - с 65 лет. Люди, которые в ближайшие два года собираются выходить на пенсию, смогут оформить ее на полгода раньше срока. Многодетным матерям также снизили возраст выхода на пенсию.